Юлия Юшкова-Борисова: Зачем он вообще, Нижний Новгород

Нижний Новгород. Социолог, научный руководитель Экспертного центра "Мера", кандидат философских наук, сертифицированный коуч, тренер Юлия Юшкова-Борисова вызвала нижегородцев на дискуссионный разговор, на тему «Зачем он вообще, Нижний Новгород?». На своей странице в Facebook Юлия пишет:
 
— Сегодня напишу пост про Нижний Новгород.
-?!
— Хороший.
— Ты напишешь хороший пост про Нижний Новгород?! Уже интригует…
 
Сергей знает, как я отношусь к городу, который за 17 лет нашего с ним взаимодействия так и остался "местом жительства", не став второй родиной.
 
Для меня аватарами Нижнего стали несколько женщин.
— Как тебе живется в Нижнем? — спросила меня одна и них, наливая мне чаю. Как ответить на такой вопрос, когда тебе наливают хороший чай? Но я собралась с духом и ответила правду:
— Плохо. Нижний — жесткий город.
— А многим, кто приехал, в нем плохо. Я тебя понимаю.
 
Все жесткие, все горькие, все не замужем, все успешные, все богатые, все пульсирующие и ранимые, как сердце во вскрытой грудной клетке…
 
Один за другим идут семинары и форумы, на которых ищут ответ на вопрос, каким же должно быть будущее города. Ищут не там и не так, на мой взгляд. Потому что не задаются ответом на основной вопрос: зачем этот город?
 
Москва — столица, она рулит и собирает деньги. Если вам карьеру и много денег — вам в Москву. Там это получить легче всего.
Питер — это та часть столичности, на которую Москве не хватает времени и сил. Культура, искусство, дизайн, стихи, фотография и любовь к воздуху летних ночей. Хотите продвинуться и стать профи — вам туда.
Казань — столица татар и выражение их политической позиции, по отношению ко всему остальному государству.
Сыктывкар — столица коми. Своей равномерностью жизни, неторопливостью и выжиданием, расчетливостью и цепкостью он помогает одним и душит других. Если вы такой — вам туда. Там вам будет редко хорошо.
Воркута — столица северных шахт и политзаключенных. Давать стране угля и вспоминать былое лучше всего именно там.
У всех развивающихся городов есть свой нрав и предназначение. А у Нижнего его нет…
 
Зачем он вообще, Нижний Новгород?
 
У нас уехали, кажется, все друзья, коренные нижегородцы. Питер, Москва, заграница. Уехали те, с кем мы могли бы обсудить то, о чем я сейчас пишу. Мы остались, и так понимаю, что просто потому, что пропустили некое время, когда это можно было сделать относительно безболезненно. Да и не работаем мы в Нижнем уже очень много лет.
 
Всем, кто сейчас занимается поиском решений по наполнению объектов и будущего города, я дарю вопрос, отвечая на который можно понять суть и причинность города. Понять, зачем он и, следовательно, почему он такой, понять для того, чтобы не делать лишнего, не делать того, чего он не приемлет и не примет никогда, а сделать именно то, в чем он нуждается, чего он ждет, что лежит в его русле.
 
ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ИМЕННО В НИЖНЕМ?
 
Дарю, хотя дарить нижегородцам бесполезно. Они берут и не благодарят. Наоборот, не ценят даренное и тем более не считают себя обязанными отдариться.
Все равно дарю, потому что если не подарю, меня просто разорвет изнутри. Та самая пассионарная энергия.
 
Из наших друзей остался только Игорь. Он редкой высоты профи и редкого вкуса человек. Он тоже одно из лиц Нижнего для меня, Сергей познакомил меня с ним в один из первых моих дней в городе, он давал ему интервью, и я была почти придавлена его мастерством ТВ-журналиста.
Но он не аватар города. Город и его не любит…
 
— Ты прочел? Ну как, это хороший пост?
— Ну, хороший… А толку? Несколько десятков человек на тебя обидятся, остальному городу это глубоко по х… Нижний саморефлексий не любит. И самооценку пересматривать не хочет. К тому же ты заезжаешь в мою тему. Это я пишу о Нижнем, готовлю, так сказать, подарочек к юбилею …
Пишет… И вправду пишет…
Ну так что надо делать в Нижнем? И зачем?, — закончила свой пост социолог.

Предложение поразмышлять на эту тему вызвало ответный интерес. Казалось бы, довольно простой вопрос. А вот ответов, столь же простых и понятных автору среди множества, оказалось немного.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика