Понедельник, 22 декабря, 2025
1.4 C
Москва

35 нижегородских муниципалитетов отправят кисеты с землей с мест воинских захоронений в Главный Храм Вооруженных Сил

Нижний Новгород. 22 июня 2019 года, в День памяти и скорби, по инициативе Министерства обороны Российской Федерации  во   всех городах и районах страны проходит Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Об этом сообщает Пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области
 
Участники акции собирают по горсти земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного Храма Вооруженных Сил РФ.  Строительство храма будет завершено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. На территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» у Главного Храма Вооруженных Сил  появится «Дорога памяти» в виде грандиозной мультимедийной галереи с именами всех её участников  и информацией о них и их подвигах.  Любой желающий нажатием кнопки может вывести на экран историю и фото  искомого  защитника Отечества.  Длина «Дороги памяти» составит 1418 метров — по числу дней Великой Отечественной войны.

В акции «Горсть памяти» принимают участие 35 муниципалитетов Нижегородской области, откуда в Главный Храм Вооруженных Сил РФ будут отправлены кисеты с землей с мест воинских захоронений.

Центральное мероприятие нижегородской акции прошло в Нижнем Новгороде на кладбище «Марьина роща», где в тринадцати братских могилах покоится прах 1902 военнослужащих. Всего на территории Нижегородской области в настоящее время располагается 150 воинских захоронений времен войны,  в которых похоронено 5784 военнослужащих.
       
В торжественном открытии акции в «Марьиной роще» приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, представители общественных и ветеранских организаций области, члены Юнармии.

«День памяти и скорби — одна из важнейших памятных дат нашей страны. Трудно передать скорбь людей, которые сегодня вспоминают всех ушедших в той страшной войне. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин просил передать участникам этой акции слова сопереживания и заверения,  что мы будем делать все возможное, чтобы память о подвигах предков никогда не забылась, и никогда не повторились события тех лет», — сказал Дмитрий Краснов.

«Миллионы жизней отдал наш народ ради Великой Победы. Это были молодые люди, которым нужно было строить свою жизнь, создавать семьи, рожать детей, но отдали они свою жизнь за нас с вами. И мы должны помнить об этом и передавать будущим поколениям, что наша свобода и независимость оплачена огромной кровью. Поэтому мы сегодня будем любить свою Родину, хранить ее и быть готовыми к ее защите», — сказал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Наши деды и прадеды сделали все для того, чтобы трагедия не повторилась, чтобы  никому и никогда больше не пришло в голову нападать на нас. И за это им низкий поклон. Память о подвиге навсегда в наших сердцах. Имена героев носят улицы Нижнего Новгорода. И это гарантия того, что, сколько бы лет не прошло, мы будем помнить, и будем передавать эту память из поколения в поколение», — подчеркнул Владимир Панов.

«Важно, что в акции «Горсть памяти» принимают участие молодые ребята, юнармейцы. Наше молодое поколение должно знать о громадном количестве жизней,  отданных за них, чувствовать, что сегодня они  ответственны за судьбу страны», — сказал Владимир Паков. 
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Можно ли заливать стяжку пола зимой

Зима — не повод останавливать ремонт. Многие владельцы квартир...

Военкор Коц: ВС России уничтожили первый австралийский Abrams в зоне СВО

В районе города Покровска был подбит и уничтожен первый...

Депутат Швыткин: убийство генерала Сарварова призвано сорвать переговоры

Подрыв автомобиля генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве является частью...

Российские танки в зоне СВО получили новую пассивную защиту в виде одуванчика

Новая система пассивной защиты для российских танков, визуально напоминающая...

Российский СПГ поставил рекорд поставок в Китай в ноябре

В ноябре Россия достигла исторического максимума по поставкам сжиженного...

Депутат Колесник призвал уничтожить на месте виновных в подрыве генерала

Взрыв автомобиля генерал-лейтенанта в Москве является террористическим актом, который,...

Боец Шипа: солдаты ВСУ наносят на дроны смертельные растворы

Беспилотные летательные аппараты, используемые украинскими военными, обрабатываются специальными растворами,...

Аналитики IDC: цены на ПК резко вырастут во второй половине 2026 года

Аналитики компании IDC прогнозируют значительный рост цен на ПК...

L’antidiplomatico: расходы ЕС на украинский конфликт могут превысить 1 трлн евро

Прямые потери Евросоюза от конфликта на Украине могут превысить...

Новое на Форуме