Вторник, 14 января, 2025
-6.1 C
Москва

Студент убил профессора, провалившего его на экзамене

Парень подкараулил преподавателя в подъезде и 10 раз ударил ножом

«Сегодня единственный из группы не сдал экзамен у Биякова. Был завален по очень простой причине — я ему ну очень сильно не нравлюсь. Стою в коридоре, в голове бешено проносятся самые разные мысли и варианты развития событий».
 
Такую запись студент 2-го курса Кузбасского технического госуниверситета Евгений Катаев оставил в своем интернет-дневнике еще в январе.
 
А в понедельник утром 52-летнего профессора кафедры вычислительной техники Олега Биякова нашли в подъезде его дома мертвым. Обнаружила Олега Анатольевича соседка. Она услышала шум за дверью и крики: «Вызовите милицию».
 
— Приоткрыла дверь, гляжу: между первым и вторым этажом кто-то лежит, — всхлипывает Мария Никулина. — Подошла, а там тело, все ножом истыканное…
 
Когда приехала милиция, профессор был уже мертв. Убийца оставил на месте преступления нож и перчатки.
 
Следователи сразу предположили: с преподавателем мог расправиться кто-то из студентов. Так и оказалось. На следующий день

Евгений демонстративно ходил на лекции в черном плаще.
20-летний Евгений Катаев пришел в милицию: «Это я убил…»
 
Этого парня в университете знали хорошо. Активист, не последний человек в студенческом совете. Женя регулярно участвовал в университетских мероприятиях, разрабатывал вузовский сайт. Да и сложно не запомнить студента-неформала, который демонстративно ходит на лекции в черном кожаном плаще: вылитый гестаповец! И талисман на зачеты Евгений таскал с собой, мягко говоря, нестандартный — большой молоток.
 
Женя учился вполне прилично, на экзаменах получал твердое «хорошо». Только вот с предметом «Информатика и вычислительная техника», который как раз и преподавал Олег Бияков, у парня не заладилось. На зимней сессии профессор завалил Евгения на экзамене, и студента отчислили из вуза. Женя был уверен, что предмет знает хорошо (ведь он сам разрабатывал сайты!) и всему виной — лишь личная неприязнь преподавателя. Катаев не раз писал об этом на молодежном портале, где был редактором. Не мог смириться с «несправедливостью» педагога.
 
Коллеги Биякова рассказывали, что однажды в марте Олег Анатольевич, придя на работу, пожаловался, что в супермаркете Катаев напал на него с молотком. Он еле отбился, помогла охрана магазина. Подавать в суд на распоясавшегося студента Бияков не стал. И зря! Во второй раз избежать стычки с мстительным неформалом ему не удалось — студент подстерег преподавателя в подъезде его собственного дома. Дождался, пока профессор спустится на один пролет, и нанес ему 10 ударов ножом. Олег Анатольевич пытался защищаться: все его руки были сильно изрезаны.

Студент подстерег преподавателя, когда тот выходил из квартиры.
Фото: Глеб ЧЕРДАНЦЕВ
 
В милиции Катаев полностью признал свою вину. Теперь ему назначена психологическая экспертиза.
 
Фамилия подозреваемого изменена в интересах следствия.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

17 ценных советов от Карлоса Кастанеды

Мало что может сравниться с глубиной и эффективностью способов...

Плетение Родового Древа РОДОРАД

♥ 7 поколений за твоей спиной ♥ -  Пока живы потомки...

​Дети и уборка. 5 рабочих лайфхака для поддержания порядка

Если в доме появляется ребенок, особенно несколько, о порядке...

Спирулина — бесценный дар природы

Спирулина - это сине-зеленная водоросль. Единственное растение на планете,...

Контурирование лица или как сделать идеальное лицо

Контурирование лица – это новая техника нанесения макияжа, благодаря...

Статьи по теме

Новое на ГИПОРТ

Предыдущая статья
Следующая статья
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x