Беременность спасет человечество от болезней. Жаркий спор о стволовых клетках, похоже, разрешился в пользу медицинского прогресса.

В результате многолетних экспериментов американские ученые нашли новый способ получения клеток, которые являются панацеей от многих тяжелых заболеваний. Отличие нынешнего открытия от всех предыдущих состоит в том, что оно не вступает в противоречие с моралью и правом.

Медицина стволовых клеток – недавнее и до сих пор довольно спорное направление науки. Но его апологеты утверждают, что именно оно является наиболее важным, поскольку создает технологии спасения людей от многих заболеваний, которые раньше фактически не поддавались лечению – болезней Паркинсона и Альцгеймера, сахарного диабета и других.

Однако, несмотря на открывающиеся перспективы, широкого применения стволовые клетки не получили. Камнем преткновения стало то, что единственным способом их получения являлось разрушение человеческих эмбрионов, что называли безнравственным и даже сравнивали с каннибализмом. К каким только уловкам не прибегали энтузиасты, но тщетно. Сам Джордж Буш даже воспользовался президентским правом вето, наложив запрет на «избиение младенцев» в медицинских целях.

Открытие, которое совершили ученые из университета Уэйк Форест в Северной Каролине, позволяет снять моральные противоречия, поскольку предлагает медикам совершенно новый источник для получения стволовых клеток, абсолютно «чистый» с этической точки зрения. Исследователи под руководством Энтони Атала научились добывать необходимый материал из околоплодных вод, окружающих зародыш в чреве матери.

Американцы получали образцы околоплодных вод при амниоцентезе — процедуре, применяемой при диагностике пороков развития плода, и в ходе семилетних экспериментов доказали, что такие стволовые клетки не уступают в эффективности эмбриональным. Они также превращаются в ткань любого органа, их даже можно использовать для «латания» нервной системы: эксперимент с заменой разрушенных участков головного мозга мыши превзошел все ожидания.

Теперь ученым осталось только применить свою технологию к людям. Доктор Атал не имеет на этот счет никаких сомнений и готов двигаться вперед. Тем более у него уже есть разрешение Ватикана, который устами кардинала Лозано Баррагана констатировал, что открытие американцев «является большим шагом вперед, приемлемым в нравственном отношении».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика