Уже через несколько лет ученые Великобритании смогут отправить к Луне свой собственный космический орбитальный аппарат. Британцы намерены самостоятельно изучить обратную сторону поверхности Луны

Известно, что со времен покорения американцами Луны, которое, впрочем, до сих пор оспаривается, Советский Союз потерял к ней интерес, сосредоточившись на других аспектах космического противостояния. Потом пошли космические орбитальные станции, шаттлы и прочие «звездные войны»… И вот теперь британцы заявили о том, что интересуются спутником нашей планеты.

Буквально уже через несколько лет Соединенное Королевство может отправить к Луне свой собственный космический орбитальный аппарат. Ученые планируют запускать с орбиты на планету приборы для взятия проб грунта с лунной поверхности. Сообщается, что данное предложение в ближайшее время будет направлено на рассмотрение правительства Ее Величества.

Как заявил BBC один из авторов лунного проекта, профессор Мартин Суитинг, в последнее время стоимость космических программ заметно снизилась. Причем, настолько, что Великобритания могла бы, по мнению авторов проекта, вполне реально рассмотреть возможность запустить собственный космический аппарат в сторону Луны уже в 2010 году.

По словам профессора Суитинга, главной, но не единственной задачей данного космического проекта могло бы стать исследование лунных кратеров. Идея ученых состоит в том, чтобы запускать с борта космического корабля на поверхность планеты приборы с высокой скоростью, благодаря которой они смогут проникнуть на глубину до двух метров. В результате пробы грунта и каменных пород будут взяты не только с поверхности кратеров, но и с глубины лунного грунта.

Кроме того, британцы планируют восполнить пробелы в изучении природного спутника Земли. «Мы на удивление мало знаем о своем ближайшем соседе, — заявил Эндрю Коутс, сотрудник лаборатории Mullard, ведущей космические исследования. По его словам, по Луне ходила дюжина астронавтов, на планету было запущено более четырех десятков непилотируемых космических аппаратов, однако, в основном, изучалась та сторона Луна, что повернута к Земле. Британцы же намерены вплотную заняться изучением именно обратной стороны планеты.

Впрочем, запуск лунного орбитального корабля – это только часть смелого проекта. Если она завершится успешно и даст желаемые результаты, в планах ученых запуск другого космического аппарата. В его задачу будет поставлено прилунение, а также поиск подходящего места для лунной космической базы. Напомним, что американское космическое агентство NASA запланировало возведение такой базы в 2020 году. Впрочем, британцы теперь не собираются оглядываться на NASA и Европейское космическое агентство, они уверены в том, что им и самим по силам справиться с грандиозным космическим проектом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика