Конституционный суд РФ: Пособие по беременности должно быть соразмерным зарплате женщины

РФ огласил постановление по делу о проверке конституционности положения части 1 статьи 15 федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 г.». Как передает корреспондент ИА REGNUM, поводом для рассмотрения дела послужила жалоба жительницы Нижнего Новгорода Татьяны Баныкиной, которой за период отпуска по беременности и родам с 7 апреля по 24 августа 2004 г. было выплачено пособие по беременности и родам с учетом ограничения, предусмотренного статьей 7 федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования…», то есть из расчета 11 700 рублей за полный календарный месяц.

Рассмотрев доводы сторон, Конституционный суд РФ постановил признать норму о максимальном размере пособия по беременности и родам, первоначально установленную частью 1 статьи 15 федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 г.» и на настоящее время действующую в редакции федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 г.» (часть 1 статьи 13) не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой данная норма в системе действующего правового регулирования несоразмерно ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в нем предельную сумму.

Данная норма утрачивает силу по истечении 6 месяцев с момента провозглашения настоящего постановления. Представитель Государственной думы РФ в Конституционном суде РФ Елена Мизулина назвала это постановление справедливым решением, пояснив, что правительство РФ в течение 3 месяцев должно разработать необходимые поправки, а Госдума еще за 3 месяца принять их. Дело самой Татьяны Баныкиной, исходя из постановления Конституционного суда РФ, подлежит пересмотру.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика