«Википедия» собрала пожертвований на миллион долларов

Создателям бесплатной открытой онлайн-энциклопедии «Википедия» удалось собрать пожертвований на сумму в миллион долларов — именно столько средств поступило на счета «википедистов», судя по размещенному на сайте проекта счетчику.

Самое крупное пожертвование для «Википедии» было сделано пожелавшим остаться неназванным доброжелателем 27 декабря 2006 года — размер этого взноса составил 286800 долларов. Средняя же сумма пожертвования составляет от 5 до 10 долларов США. Учет полученных средств ведется в реальном времени, и список всех, кто принял участие в спонсировании проекта, начиная с 15 января 2006, можно обнаружить на специальной странице.

Создатели сайта сообщают, что из-за популярности «Википедии» расходы на ее содержания достаточно высоки. Например, в 2005-2006 финансовом году на обновление аппаратной базы было потрачено 430000 долларов США, а на оплату хостинга — 200000 долларов.

«Википедия» — крупная сетевая энциклопедия, в данный момент насчитывающая более шести миллионов статей на различных языках. Проект был запущен 15 января 2001 года, как ответвление ныне не существующего ресурса Nupedia (интернет-энциклопедии, авторами текстов которой были специалисты). Название Wikipedia подразумевает, что содержимое сайта может быть создано и отредактировано самими его посетителями.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика