Ультиматумы Медведева могут заморозить «оттепель» Обамы

В администрации президента США Барака Обамы пока что доминируют советники, придерживающиеся «реалистичного», то есть мягкого подхода к отношениям с Россией. В частности, среди их планов – оставить идею о вступлении в НАТО Грузии и Украины и пересмотреть планы развертывания в Восточной Европе элементов системы ПРО США. Экперты предполагают, что на доброжелательные жесты по отношению к Москве, президента и его администрации хватит на максимум на полгода. Если саммит в Москве не принесет успеха, то «реалистов» могут сменить скептики, игнорирующие роль РФ для политики США.

Идея о необходимости «реалистичного» подхода к РФ впервые на высоком уровне в Вашингтоне прозвучала еще в марте, когда о своих наработках объявила комиссия по политике США в отношении России, состоящая из высокопоставленных дипломатов и политиков. Комиссия рекомендовала администрации Обамы заняться налаживанием отношений с Россией. В частности, для этого было предложено оставить идею о вступлении в НАТО Грузии и Украины и пересмотреть планы развертывания в Восточной Европе элементов системы ПРО США.

Настоящим экзаменом для «реалистов» и их единомышленников станет предстоящий саммит в Москве, отмечает «Коммерсант». По мнению экспертов, грядущая встреча президентов Обамы и Медведева и последующее за ней развитие событий должны либо доказать превосходство идеологии «реалистов», либо они уйдут в историю, а на их место придут новые советники. Администрация Обамы, скорее всего, даст еще максимум пять-шесть месяцев на попытки реального улучшения отношений с Москвой, а если этого не произойдет, то будет корректировать свои позиции.

Неудивительно на этом фоне, что «реалисты» в Вашингтоне активно готовятся к московскому саммиту, приурочив к нему внушительный список мероприятий с участием российских официальных лиц. Так, на прошлой неделе в США побывали гендиректор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, экс-глава МИД РФ Игорь Иванов и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Они выступили на закрытом заседании совета по международным отношениям в Вашингтоне, которое организовал бывший спецпредставитель госсекретаря США Мадлен Олбрайт по делам СНГ Стивен Сестанович. В пятницу в дело вступил некоммерческий Фонд-институт демократии и сотрудничества в Нью-Йорке Андраника Миграняна. Этот российский мозговой центр, который, по утверждению американских СМИ, создан на средства Кремля, провел круглый стол на тему «Обсуждение предложения президента Медведева о новой архитектуре евроатлантической безопасности». Наконец, сегодня в национальном пресс-клубе Вашингтона The Century Foundation пройдет круглый стол «Нажимая кнопку перезагрузки: общие интересы, соревнующиеся ценности и американо-российские отношения».

Несмотря на важность всех этих мероприятий, основной точкой отсчета для выработки российской политики Вашингтона станет дальнейшее поведение Кремля. Тем временем, российские политики, похоже, интерпретирует «потепление» политики Вашингтона как ослабление позиции, и выдвигает новые ультиматумы.

В субботу, находясь в Амстердаме, президент Медведев опубликовал заявление, в котором обозначил позицию России по вопросу СНВ. Фактически это заявление оказалось прологом и к переговорам с Бараком Обамой, которые начнутся в Москве 7 июля. Как следует из заявления Медведева, Россия увязывает свою готовность сокращать ядерные боезаряды и носители с отказом Вашингтона от системы противоракетной обороны (ПРО). Для США это условие едва ли окажется приемлемым: еще в мае курирующая в госдепе вопрос ядерного разоружения и переговоры с Россией Элен Таушер заявляла, что будущее системы ПРО в Европе не станет предметом российско-американского торга. Поэтому жесткая позиция Москвы, тем более заявленная публично президентом РФ, может серьезно осложнить достижение договоренностей по стратегическим вооружениям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика