Под слоем льда

В Италии этой зимой засыпают горы искусственным снегом, в России цветут деревья, а американские пляжи неожиданно замело снегом. Как знать: может быть, создатели фильма «Послезавтра» (The day after tomorrow) и не ошибались, обсуждая возможность того, что Америку в будущем покроет слоем снега и льда.

На днях агентство Reuters сообщило, что впервые за последние 20 лет в солнечном теплом Малибу выпал снег. Города южных штатов США неожиданно накрыло циклоном, который принес с собой не только холод, но и снег с градом. В городе Валенсия, в 30 милях от Лос-Анжелеса, многие жители выбежали на улицу с камерами в руках, чтобы увековечить столь редкое событие: последний раз снег в их городе выпадал более 20 лет назад.

Такая неожиданно холодная погода уже обошлась северной и южной Калифорнии в $1 млрд. Большая часть (75%) урожая апельсинов, клубники и авокадо погибла. По данным CNN, в США из-за шторма в 9 штатах уже погибло по меньшей мере 65 человек. Из них 10 погибли в штате Техас, 23 — в Оклахоме, 11 — в Миссури, 8 — в Айове, 4 — в Нью-Йорке, 4 — в Мичигане, 3 — в Арканзасе, и по одному — в Мэне и Индиане. Многие дороги закрыты. Сотни авиарейсов отменены. Сотни тысяч людей остались без электричества. Многим магазинам пришлось работать на электрогенераторах. Школы закрыты. В Нью-Йорке штормовая погода с ледяным дождем привели к тому, что дороги, деревья и электролинии были покрыты слоем льда толщиной в сантиметр, говорят очевидцы. В Лос-Анжелесе температура упала до рекордного для этого времени года показателя в -2С — самая низкая температура за последние 75 лет.

Штормовая холодная погода может еще ухудшиться к выходным. Причиной штормов, возможно, стало явление Эль Ниньо, вызывающее необычно высокую температуру поверхности Тихого океана. По словам экспертов, зимний шторм этого года в Америке — самый сильный за последние 10 лет.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика