Телескоп замкнуло в космосе

Орбитальный телескоп Hubble лишился основной камеры. Как говорят в NASA, две трети функций потеряны безвозвратно, остальные, возможно, удастся восстановить. В любом случае телескоп уже не сможет работать с прежней интенсивностью.

На орбитальном телескопе Hubble вышла из строя основная камера. Об этом в ночь на вторник сообщили представители NASA. По их словам, поломка произошла на прошлой неделе. А за прошедшее время стало понятно, что две трети основных функций камеры уже вряд ли удастся восстановить.
Как рассказал журналистам представитель NASA Престон Барч, камера выключилась из-за короткого замыкания в минувшую субботу. Тогда весь телескоп перешел в безопасный режим работы.

Устранить проблему удалось к воскресенью, но камера так и не заработала. Ученые рассчитывают в феврале восстановить примерно треть ее функций.

«Конечно, мы очень разочарованы инцидентом. Снимки с камеры ACS были очень популярны среди астрономов. Однако Hubble остается надежным аппаратом, обладающим значительными возможностями, которые мы продолжим использовать», – заявил Барч.

Камера ACS (Advanced Camera for Surveys) телескопа Hubble состоит из трех приемо-передающих устройств и системы фильтров и рассеивателей, которые могут улавливать излучение в диапазоне от ультрафиолетовой до длинноволновой инфракрасной области спектра. Она была установлена на телескоп экипажем шаттла Columbia.

В прошлом году камера уже ломалась: в июне 2006-го года об этом сообщили мировые агентства.

19 июня с телескопа поступил сигнал о выходе за допустимый уровень напряжения в электросети, что привело к остановке работы камеры. Автоматика отключила камеру из общей электросети, в то время как другие научные приборы телескопа продолжали работу в обычном режиме. Однако тогда техники довольно быстро решили проблему на Земле. 2 июля научные наблюдения при помощи ACS продолжились.

Судя по всему, новая поломка не положит конец работе телескопа: NASA планирует еще одну сервисную миссию челнока к орбитальному прибору, так что возможно, что камеру починят или заменят.

В нынешнем году телескопу исполнится 17 лет. Первоначально запуск телескопа на орбиту планировался в 1986 году, но из-за катастрофы Challenger старт пришлось отложить. Телескоп доставил на орбиту шаттл Discovery в рамках экспедиции STS-31 25 апреля 1990 года. Длина аппарата – 13,3 м, диаметр – 4,3 м, размах солнечных батарей – 12 м, масса около 12,5 т.

В первоначальном проекте планировалось возвращать телескоп на Землю каждые пять лет и через два с половиной года пребывания в космосе осуществлять обслуживание прямо на орбите, однако из-за опасности загрязнений и деформаций при перегрузках от возвращения на Землю решили отказаться. В итоге пришлось принять трехлетний цикл обслуживания на орбите.

На орбите телескоп обслуживали четыре раза:

первая миссия – 2–13 декабря 1993-го года, Endeavour STS-61;

вторая миссия – 11–21 февраля 1997-го года, Discovery STS-82;

третья миссия А – 19–27 декабря 1999-го года, Discovery STS-103;

третья миссия В (четвёртая миссия) – 1–12 марта 2002-го года, Columbia STS-109.

Как раз в ходе последней миссии Advanced Camera for Surveys и была установлена на телескоп. С её помощью астрономы наблюдали и планеты, и звезды, и удаленные галактики. Именно при помощи Hubble астрономы открыли новые спутники Плутона – Никс и Гидру, которые, тем не менее, не спасли Плутон от лишения его статуса планеты.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика