Apple iPhone: премьера состоялась

Глава компании Apple Стив Джобс на проходящей в эти дни в США выставке MacWorld представил публике новый мобильный телефон iPhone, назвав его революционным продуктом. Однако при детальном рассмотрении новинка принципиально ничем не отличается от своих ближайших конкурентов.

Долгожданный мобильный телефон производства Apple, слухи о появлении которого ходили на рынке весь 2006 год, наконец обрел реальные очертания — президент компании Стив Джобс (Steve Jobs) продемонстрировал iPhone на выставке MacWorld. Новая разработка Apple, по мнению главы компании, стала революционной на рынке мобильных телефонов, хотя ни о каких принципиально новых решениях упомянуто не было.

Мобильник, работающий в сетях GSM/GPRS/EDGE, вобрал в себя все функции современных карманных цифровых устройств, начиная от фотоаппарата и заканчивая MP3-плеером. Камера имеет разрешение 2 МП, объем памяти может составлять от 4 до 8 ГБ. Размер диагонали дисплея — 3,5 дюйма. В iPhone отсутствует традиционная клавиатура, функции которой выполняет сенcорный дисплей. Кроме того, среди возможностей телефона — поддержка ряда беспроводных стандартов передачи данных — Wi-Fi (802.11b/g), EDGE и Bluetooth 2.0.

Габаритные размеры Apple iPhone составляют 115 x 61 x 11,6 мм, вес — 135 граммов. Телефон поступит в продажу в США летом 2007 года, Европа увидит его в 4 квартале, Азия — только в 2008 году. По словам Джобса, в 2008 году компания намерена продать порядка 10 млн телефонов, заняв к тому времени около 1% мирового рынка.

Стоимость мобильника для американского рынка составит в зависимости от объема памяти от $500 до $600. В России, вероятно, цена iPhone будет несколько выше. Основными конкурентами нового телефона, по мнению экспертов, станут коммуникаторы от таких производителей, как Palm, BlackBerry и Motorola.

Неоднозначная реакция на выпуск телефона под торговой маркой iPhone последовала от компании Cisco. Напомним, у этого производителя уже существует оборудование под таким названием. «Учитывая поступавшие к нам на протяжении многих последних лет неоднократные обращения со стороны Apple за разрешением на использование принадлежащей Cisco торговой марки iPhone, а также проведенные недавно интенсивные переговоры с этой компанией, мы убеждены, что, сделав сегодняшнее объявление, Apple намерена согласиться с окончательными текстами документа и публичного заявления, которые были переданы руководству этой компании накануне вечером и которые содержали ответы на ряд остававшихся открытыми вопросов. Сегодня мы рассчитываем получить подписанное соглашение», говорится в официальном заявлении Cisco.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика