Осуждённый за убийство двух школьниц британец Иэн Хантли умер в тюрьме после жестокого нападения сокамерника — фигура одного из самых известных детоубийц страны вновь оказалась в центре внимания, когда стало известно о его гибели спустя десять дней после атаки.
Как сообщает Associated Press, 49-летний Хантли, отбывавший пожизненное заключение за убийство двух девочек в 2002 году, скончался в субботу от тяжёлых травм. Нападение произошло 26 февраля в тюрьме Франкленд на северо-востоке Англии, где осуждённый находился под усиленным режимом содержания.
По данным следствия, в тюремной мастерской на него напал сокамерник — 42-летний Энтони Рассел. Он несколько раз ударил Хантли металлическим прутом по голове. Пострадавший получил тяжёлые травмы и был доставлен в больницу, где спустя десять дней умер.
Полиция графства Дарем начала расследование обстоятельств произошедшего. Материалы дела готовятся для передачи в Королевскую прокуратуру, которая должна решить вопрос о предъявлении обвинений нападавшему.
Резонанс вокруг смерти Хантли усилили слова его дочери. В интервью The Sun она заявила, что испытывает облегчение после смерти отца и считает, что «его прах следует смыть в унитаз». По её словам, «дьявол его ждет».
Дело Хантли в начале 2000-х стало одним из самых громких уголовных процессов в Великобритании и серьёзно повлияло на систему проверки сотрудников школ и детских учреждений в стране.

