18 мая суд в Москве вынес приговор еще одному «досудебщику» из уголовного дела экс-начальника столичного департамента культуры Александра Кибовского. Его осудили в одном покушении на взятку в размере более 19 млн рублей. Фигурантом был предприниматель Андрей Галяев, пишет “Коммерсант”.
Генеральный директор ООО «Горзаказ» Андрей Галяев, задержанный зимой 2023 года, сначала обвинялся в даче в 2017–2023 годах семи взяток главе московского департамента культуры Александру Кибовскому и в одном покушении на мошенничество.
Деньги предлагались за выигрывание торгов, объявленных департаментом культуры и его подведомственными учреждениями на подписание государственных контрактов, связанных с поставками мебели, предметов интерьера и оборудования. “Сумма откатов, платившихся, по данным следствия, Кибовскому, в среднем составляла 10% от цен госконтрактов”, — пишет издание..
После экспертизы экс-главе московского департамента культуры вместо мошенничества вменили обвинение в покушении на получение взятки в объеме 19,7 млн рублей.
Галяев одним первым из всех фигурантов подписал с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания на Кибовского. В итоге его осудили на три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере взятки — более 19 млн рублей. По словам адвоката, его подзащитный «потерпел полный жизненный крах». Сначала несколько его компаний были признаны банкротами, а в его квартиру на юге Москвы влетел беспилотник, разрушив жилище. «Его полностью обнулили»,— пожаловался юрист.
Процесс по делу главного фигуранта Александра Кибовского все еще продолжается.
