Российские системы противовоздушной обороны минувшей ночью пресекли очередную попытку удара вглубь территории: в небе была перехвачена украинская крылатая ракета «Нептун», которая ранее считалась сугубо противокорабельным оружием.
По информации, распространенной РИА Новости со ссылкой на данные Минобороны РФ, ракету большой дальности уничтожили дежурные средства ПВО. Помимо «Нептуна», в сводке фигурируют внушительные цифры: за сутки российские военные ликвидировали семь управляемых авиабомб, 21 реактивный снаряд американских систем HIMARS и 541 беспилотник самолетного типа. Столь массированная атака с воздуха потребовала колоссальной нагрузки на систему ПВО.
«Нептун» (Р-360) — разработка киевского КБ «Луч», созданная на базе советской ракеты Х-35. На вооружение ВСУ комплекс поступил в 2020 году. Изначально ракета позиционировалась как противокорабельная, способная нести 150-килограммовую боевую часть на расстояние до 280-300 километров. Однако после доработок появилась модификация для ударов по наземным целям, а в марте 2025-го Владимир Зеленский анонсировал испытания «Длинного Нептуна» с заявленной дальностью уже в тысячу километров.
Самое громкое событие, связываемое с этой ракетой, — гибель крейсера «Москва» в апреле 2022 года. Украинская сторона настаивает, что флагман Черноморского флота был поражен именно двумя «Нептунами». В Минобороны РФ эту информацию официально не подтверждали, заявляя о детонации боезапаса на корабле из-за пожара. Так или иначе, этот инцидент стал переломным моментом в восприятии угрозы от украинских крылатых ракет.
Сейчас предприятия, производящие компоненты для «Нептунов» (в частности, харьковские цеха и КБ «Луч» в Киеве), систематически попадают под ракетные удары ВС РФ. Это, судя по всему, не дает нарастить производство до желаемых объемов, но попытки применять имеющийся боезапас по территории России продолжаются.

