Pro-Vision: россияне недовольны завышенными зарплатами курьеров и госслужащих

Средняя заработная плата в России составляет около 80 тысяч рублей, однако представители некоторых профессий зарабатывают существенно больше. Например, курьеры могут получать до 155 тысяч рублей, что вызвало общественное недовольство в соцсетях. Но недовольство россиян не ограничивается только доходами курьеров. Аналитики агентства Pro-Vision Communications выяснили, что наибольшее раздражение вызывает заработная плата госслужащих.

63% сообщений в соцсетях содержат критику высоких зарплат чиновников, что в четыре раза превышает количество жалоб на курьеров. При этом критика чаще всего направлена не на рядовых служащих, а на высшее руководство и олигархов, что подчеркивает общественное мнение о том, что их «теплые места» должны быть оплачены скромнее. Об этом пишет «Газета.Ru».

Статистика от аналитиков Pro-Vision Communications

Таксисты также попали в список профессий с переоцененными зарплатами, вызывая недоумение в каждом десятом сообщении. Пользователи соцсетей отмечают, что низкий порог входа в эту профессию не оправдывает доходов, которые превышают заработок врачей, на обучение которым требуется восемь лет.

На фоне дискуссий о курьерах и таксистах блогеры, которые еще недавно не рассматривались как полноценная профессия, получили лишь 4,7% негативных отзывов. Критика в их адрес выражается в виде резких комментариев о том, что «мозгов нет, зато деньги лопатой гребут».

Служащие, участвующие в специальной военной операции (СВО), также не избежали критики. Хотя их доходы значительно выше средней зарплаты в стране, общественность чаще всего указывает не на сам размер выплат, а на высокие риски, связанные с их работой.

Исследование также касалось желания россиян сменить профессию на более высокооплачиваемую. Однако всего лишь несколько сообщений содержали такие намерения, что говорит о низком интересе к профессиям курьеров и таксистов. Напротив, желание перейти в сферу IT выражают чуть чаще, но не в таких объемах, чтобы считать IT-специалистов новой «элитой» на рынке труда. Страх перед длительным обучением и сомнения в собственных способностях удерживают многих от изменения профессии.

В отличие от этого, блогеры и мастера красоты вызывают больше уверенности среди пользователей. Несмотря на высокую конкуренцию, многие считают, что смогут добиться успеха в этих областях. Тем не менее, даже о таком желании открыто заявляет небольшое число россиян, что подчеркивает осторожный подход к изменению профессиональной деятельности в условиях текущей экономической ситуации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Газета.Ru»

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Психолог Кабанов: Киев предпочитает вербовать подростков для терактов в РФ

Следственный комитет России 10 июня поделился информацией о еще...

Путин подписал закон об аресте счетов и имущества релокантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые законодательные меры, позволяющие...

Рожин: Абрамович не хочет, чтобы его миллиарды пошли на помощь ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский на недавней встрече с российским...

Власти потребовали от многодетной семьи снести свой дом в Ленобласти

Telegram‑канал Baza обратил внимание на ситуацию в Ленинградской области,...

Опубликованы кадры боев с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал «Северный ветер», который связывают с группировкой войск «Север»...

В Сети появились кадры боев ВС РФ с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал "Северный ветер", который связан с группировкой войск "Север"...

Лубинец ушел от ответа на вопрос об объятиях при передаче военнопленных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец...

Журавлев: Атаки ВСУ вскоре могут распространиться на Северный полярный круг

Киев наращивает число средств поражения за счет иностранных поставок,...

Новое на Форуме