За 2023 год США купили у России уран на рекордные $1,2 миллиарда

sputnik.kz

В новом отчете, представленном американской статистической службой, установлено, что в 2023 году Соединенные Штаты Америки установили рекорд в закупке урана у России. Общая сумма сделок достигла внушительной отметки в 1,2 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем в истории статистики.

В декабре 2023 года Палата представителей США приняла законопроект, который запрещает импорт низкообогащенного урана из России до 2040 года. Новый закон предусматривает ограничение импорта низкообогащенного урана из РФ или произведенного на предприятиях страны. Согласно данным РИА Новости, это решение принято в целях уменьшения зависимости от иностранных поставщиков урана и стимулирования развития внутренней ядерной отрасли.

Строгое ограничение импорта урана не является окончательным и может быть отменено по решению министра энергетики США в совместной работе с госсекретарем и главой Министерства торговли.

За последний месяц 2023 года Соединенные Штаты значительно увеличили объемы закупок урана, удвоив их и достигнув отметки в 193,2 миллиона долларов. Это самый высокий уровень закупок этого вещества за всю историю. Такое активное приобретение урана может быть связано с неопределенностью, вызванной предстоящим запретом на его импорт.

Общий объем поставок урана в США за весь 2023 год вырос на 43%, достигнув нового рекорда в 1,2 миллиарда долларов. Показатель является самым высоким с 2010 года. Россия, в свою очередь, поставила 702 тонны урана в США, что на 19% больше, чем в предыдущем году.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика