Фуникулёр в нижегородском кремле начнёт работать в 2023 году

Основную часть работ планируется завершить до конца текущего года

Фуникулёр в нижегородском кремле начнёт работать весной 2023 года. О пуске кремлёвского подъёмника рассказали представители Центра управления регионом, отвечая на вопрос одного из жителей Нижнего Новгорода в социальной сети. Мужчина задал вопрос на странице губернатора области Глеба Никитина.

Нижгородца заинтересовали сроки сдачи объекта в эксплуатацию – их неоднократно переносили. Кроме того, мужчина задал вопрос и о стоимости фуникулёра – она увеличилась.

В ЦУРе отметили, что на сегодняшний день рабочие завершили проектировочные работы, укрепили склоны. Также уже закуплено оборудование и обустроена верхняя станция. До конца нынешнего года планируется, что специалисты завершат основную часть работ. В частности, обустроят нижнюю станцию и тоннель. В планах также – монтаж необходимого оборудования.

Уже весной 2023 года пройдут пуско-наладочные работы. Точную дату в ЦУРе не назвали, уточнив, что это произойдёт при наступлении определённой положительной температуры.

Перенос сроков сдачи фуникулёра в эксплуатацию, согласно ответа представителей ведомства, связан со сложностью возводимого объекта и высоким классом его опасности. Из-за этого проектировщики вынуждены были неоднократно дорабатывать проектно-сметную документацию. Как следствие возникали переносы сроков для прохождения экспертизы. По этим же причинам в большую сторону изменилась и стоимость. Немаловажное значение сыграло и подорожание строительных материалов. Несмотря на сложности и задержки, работы идут с опережением графика.

Первоначально планировалось, что кремлёвский фуникулёр будет пущен в эксплуатацию к 800-летию Нижнего Новгорода. Однако разрешение от минстроя строители получили только в январе 202 года.

Ранее нижегородский блогер тайком проник в Кремль и рассказал о тайнах его башен.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика