Царьград: Минобороны РФ высказалось об отставке боевых офицеров Донбасса

Накануне появилась информация об отправке в отставку боевых офицеров Донбасса. Утверждалось, что их уволили по формальным причинам: в связи с достижением предельного возраста или отсутствием профильного образования. Однако в Минобороны РФ прояснили ситуацию.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков выразил возмущение и негодование, узнав, что боевых офицеров Донбасса, за плечами которых колоссальный боевой опыт еще с 2014 года, фактически списали. В качестве таких отставных командирова военкор привел в пример Эдуарда Басурина, который в последнее время был голосом Народной милиции Донецкой Народной Республики. Кроме того, сообщали, что в отставку планируют отправить боевых командиров 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-Северодонецкого корпуса. В качестве причин отставки звучали достижение предельного возраста и отсутствие предельного образования.

Позднее Басурин подтвердил основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, что его отправили на пенсию, как и его товарищей, которые нужны в зоне спецоперации.

Однако в Минобороны РФ опровергли данные об увольнении офицеров 1-го Донецкого и 2-го Луганского армейских корпусов после их вхождения в состав ВС России. Как пояснили в оборонном ведомстве, личный состав указанных подразделений ЛДНР перешел в состав российской армии 1 января 2023 года. Ни один приказ об отправке офицеров 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-Северодонецкого корпуса в отставку Минобороны не издавало и не готовило. Все военные указанных подразделений продолжают выполнять задачи спецоперации.

Позднее военкор Александр Сладков разъяснил, что частные вопросы с отставками в кулуарах решились. При этом Министерство обороны РФ и лично Сергей Шойгу выступают против таких кадровых решений в виде отставок опытных офицеров по формальным причинам. Однако на местах порой могут быть перегибы, которые оперативно решаются.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, что стали известны страшные последствия террористического удара украинских боевиков по центру города Донецк.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика