Коц: В ходе ударов по Украине был уничтожен автозавод ФРГ

После недавних ударов по инфраструктурным объектам на территории Украины получило существенные повреждение крупное немецкое предприятие Kromberg & Schubert, которое находится в Житомире. Военный корреспондент Александр Коц в своей публикации для издания «Комсомольская правда» акцентировал внимание не только на физическом уничтожении цехов, но и на потенциальном двойном назначении производственных мощностей, пишет Ланта.ру.

По данным главы военной администрации Житомирской области Виталия Бунечка, производственные мощности и инфраструктура компании получили сильные разрушения. Завод со 100% немецким капиталом обеспечивал рабочими местами около 3500 человек и являлся одним из ключевых работодателей региона. Предприятие производило электрические бортовые кабельные системы для ведущих мировых автоконцернов, включая MAN и Skoda. Гигантские производственный цех после ударов выгорел полностью.

Журналист обращает внимание на то, что профиль завода — проводка, пластиковые компоненты и электроника — теоретически может быть использован для военных нужд. «Бортовые сети, проводка, пластиковые компоненты, электроника — там есть все необходимое оборудование для производства элементов дронов, а также их сборки и настройки», — написал он.

Коц также отмечает реакцию в украинском медиапространстве, где предприятие назвали градообразующим, однако задается вопросом о характере выпускаемой продукции в условиях текущего конфликта.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Лента.ру

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В ДНР при атаках ВСУ погиб мирный житель

В селе Кировскон Волновахского округа ДНР погиб мирный житель. При атаках также пострадали женщина и мужчина, повреждены семь домов и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Пожар охватил сельскую школу на Алтае: огонь прошел 900 кв. м

В селе Шилово Алтайского края пожар охватил сельскую школу. Площадь возгорания достигла около 900 квадратных метров, никто не пострадал.

Выезд из Ярославля в сторону Москвы открыли после атаки БПЛА

Выезд из Ярославля в сторону Москвы открыли после временного перекрытия, введённого из-за атаки БПЛА. В регионе сбили один беспилотник, жертв и пострадавших нет.

Глава МИД Саудовской Аравии обсудил с Аракчи эскалацию

Главы МИД Саудовской Аравии и Ирана обсудили эскалацию после удара по аэропорту в Эр-Рияде. Саудовские власти сообщили о 12 погибших и 309 пострадавших.

Блокировка BCAT1 сохранила работу сердца после инфаркта у мышей

Блокирование фермента BCAT1 уменьшило образование рубцовой ткани и помогло сохранить работу сердца после инфаркта у мышей. Эффект наблюдался даже при начале лечения через семь дней.

У выхода из Ормузского пролива подорвался еще один танкер

У выхода из Ормузского пролива на морской мине подорвался еще один танкер. На судне начался пожар в машинном отделении, КСИР связал происшествие с отключенными навигационными системами.

Исключение Шредера из СДПГ сочли маловероятным

Однопартиец Герхарда Шредера Йохен Отт считает маловероятным исключение бывшего канцлера из СДПГ. Поводом для процедуры стал его визит к Владимиру Путину.

Мошенники обманывают школьников при поиске репетиторов для ЕГЭ

Образовательные компании могут выдавать своих сотрудников за частных репетиторов при подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ.

Сводка СВО на 12 октября: бои, отключения и новые ограничения

В сводке СВО на 12 октября сообщается об освобождении Резниково и Купино. В Киеве после взрывов зафиксировали перебои с водой и электричеством, а власти готовят новые ограничения для отсрочки от мобилизации.

В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 3,8

В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 3,8. Толчки зафиксировали на глубине 10 километров, пострадавших и разрушений нет.