Украинские вооруженные силы используют западные самолетыF-16, поставленные Нидерландами, под управлением голландских наемников, и им не стоит рассчитывать на снисхождение. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 18 февраля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
«Гаага сначала отправила киевскому режиму 24 истребителя F-16, снятых с вооружения. Теперь, видимо, к устаревшей технике присоединились и устаревшие пилоты. Исходя из логики развития событий, следующим шагом, вероятно, станут истории о сбитых летчиках. Вот такой пример голландской деловитости», – прокомментировала дипломат.
Она также отметила, что это далеко не единичный случай присутствия голландских наемников в составе украинских вооруженных сил.
«Мы наблюдаем, как Нидерланды все глубже погружаются в прямой конфликт с Российской Федерацией. В этой связи хотелось бы вновь напомнить, что наемники не подпадают под действие международного права и Женевской конвенции. Мы также посоветовали бы им ознакомиться со свидетельствами очевидцев перед отправкой на передовую», – заключила Захарова.

