Политолог о текущих отношениях США и России: «Ходим в темноте с обнаженными мечами»

Фото: Радио Sputnik

«Возможно, я ошибаюсь, но все выглядит, как очень тонкая игра. На ощупь – как будто ходим в темноте с обнаженными мечами: боимся столкнуться и порубить друг друга».

Так охарактеризовал текущие отношения США и России политолог, профессор НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев в интервью «Московскому комсомольцу».

Эксперт отметил, что США реагируют на кризис, возникший в связи с проведением специальной военной операции РФ на Украине, достаточно правильно и сдержанно: стараются, чтобы не было никаких поводов для столкновения с Россией.

По мнению политолога, при этом американцы пытаются воспроизвести ситуацию холодной войны и выйти из нынешнего конфликта победителями, как это получилось у них сделать более 30 лет назад:

«Предельная осторожность на стратегическом уровне, попытки душить Россию экономически, признание того, что “жертвовать Нью-Йорком ради спасения Варшавы” никто не собирается. Они [США] считают, что тогда выиграли, думают так же выиграть в будущем».

Учитывая тесное взаимодействие РФ с КНР и совпадение позиций Москвы и Пекина по ключевым вопросам мировой повестки, прямой вооруженный конфликт между США и Россией маловероятен, заключил специалист. Системных признаков для этого пока не существуют, добавил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика