Уничтожение логистических центров на территории Украины существенно снижает боевой потенциал Вооруженных сил Украины (ВСУ) и ставит перед киевским командованием невыполнимые задачи. Такое мнение высказал полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук, пишет Лента.ру.
По словам Анатолия Матвийчука, Украина не обладает собственным производством вооружения и полностью зависит от поставок из Европы. Удары по тыловой инфраструктуре лишают ВСУ возможности накапливать ресурсы для дальних атак.
«Украина ничего сама не производит, у нее ничего нет. Она собирает те комплекты, которые ей привозят из Европы… Уничтожение всех этих [логистических центров] дальнобойных беспилотников, комплектующих для ракет, конечно же, снижает мощь украинской армии и ставит перед ней невыполнимые задачи по поражению объектов Российской армии», — отметил эксперт. Он добавил, что подобные удары крайне болезненно воспринимаются украинским командованием, так как разрушают выстроенные цепочки снабжения.
В ночь на 5 августа российские войска нанесли массированный удар по ключевым логистическим узлам Киева и Киевской области: «МЛП-Чайка»: Логистический центр, использовавшийся для хранения и распределения комплектующих для БПЛА большой и средней дальности.
Под удар попали «Новая почта» и «Транс-логистик». Южнее Одессы были поражены три сухогруза, осуществлявшие доставку вооружения и военного имущества для нужд ВСУ.
