Захарова потребовала извинений от Варшавы за ночной вызов посла Андреева

Фото: МИД РФ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала заявление президента Польши о падении российской ракеты.

Во вторник Анджей Дуда заявил, что ракета, упавшая на территорию Польши, с большой долей вероятности принадлежала ПВО Украины.

«Президент Польши назвал падение ракеты «несчастным случаем». Ещё вчера мы выслушали истерику польских чиновников и политиков. Польские ведомства, позволившие себе антироссийские выпады и в полночь вызывавшие посла Андреева, не хотят извиниться?»

написала Захарова в своем телеграмм-канале.

Ранее в среду польский МИД заявил о вызове посла России в Варшаве. Представитель польского внешнеполитического ведомства Лукаш Ясина рассказал, что российский дипломат Сергей Андреев посетил МИД Польши за несколько минут до полуночи.

Глава польского МИД Збигнев Рау передал ему ноту с изложенной позицией польской стороны по прилетевшим на польскую территорию у границы с Украиной ракетам. По словам Ясина, встреча длилась четыре минуты, во время которых представители дипломатических кругов России и Польши даже не пожали друг другу руки.

Ранее Варшава созвала срочное заседание Совета национальной безопасности страны из-за информации СМИ о якобы падении российских ракет во в районе селе Пшеводов в Люблинском воеводстве 15 ноября.

Польша также инициировала созыв Совета НАТО по 4 статье о проведении консультаций при предположении одной из стран альянса угроз своей безопасности.

Заявления Дуды о падении украинской ракеты из-за «несчастного случая» прозвучали после слов президента США Байдена о том, что причиной взрыва в Польше стала работа украинской системы ПВО.

По словам главы МИД Финляндии Пекко Хаависто, на совете НАТО может быть рассмотрены возможность закрытия воздушного пространства и другие варианты того, как «защитить Украину».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика