РИАН: в зоне СВО изобретена роботизированная платформа наземного БПЛА

aif.ru

Бойцами гвардейского полка 1430, дислоцирующегося на Запорожском направлении осваивается новая универсальная роботизированная платформа наземного БПЛА. По словам создателя платформы с позывным «Призрак» в интервью РИА Новости, этот колесный БПЛА обладает минимальным весом и способностью преодоления препятствий и заграждений у линии боевого соприкосновения, высокой скоростью и маневренностью. При этом управление этим беспилотником достаточно простое.

Изобретатель рассказал, что эта дистанционная тележка может выполнять множество различных функций в зоне боевых действий: подвоз боекомплекта, минирование и другие работы. При достаточно большой грузоподъемности, дальности, вариативности, аппарат всегда достигает цели.

«Можно поставить небольшое минное поле, которое всегда будет в движении. Эта самая маленькая рассчитана до 10 килограмм. Это мина ТМ… Из того, что я видел и знаю, по наземной технике они (противник — ред.) идут за нами», — рассказал «Призрак».

По словам сослуживца изобретателя с позывным «Бульдог», СВО подошло к точке, когда невозможно обойтись без высоких технологий. А преодолевать системы РЭБ по земле, практичнее и многофункциональная тележка позволит избежать потери.

Разработчиком также отмечается, что он позаимствовал поворотный механизм корпуса у советской военной техники, отличается он способностью вращения колесных осей в горизонтальной плоскости независимо друг от друга. Такая способность колесной платформы позволяет на любом ландшафте оставаться на земле и благодаря полному приводу на все колеса повышается проходимость, снижается риск перевернуться.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика