В Красном Лимане сложившие оружие бойцы ВСУ рассказали о штурме и массовой сдаче в плен

В сети появились видеозаписи с допросов первых военнослужащих ВСУ в Красном Лимане. Сегодня ВС РФ разгромили украинскую оборону. В плен были взяты около 500 военнослужащих ВСУ. На допросах они рассказали, что при приближении российской военной техники и начале обстрела большинство военных предпочли добровольно сложить оружие и сдаться в плен, чтобы сохранить свои жизни.

Один из пленных бойцов 2-го стрелкового батальона теробороны из Луцка рассказал, что сначала они прятались в подвале церкви, а затем их привезли на пост. При этот солдат отметил, что командир ничего не рассказал, не дал никаких четких инструкций. Военнослужащим не оставили даже раций. Им просто сказали ждать дальнейших указаний, которых так и не поступило.

Когда военные начали окапываться, начались минометные обстрелы. По словам пленного, они «сидели в подвали и ничего не делали». Военнослужащий рассказал, что при начале обстрела большинство бойцов побросали свое оружие, чтобы было больше шансов убежать. Но его попытка бегства не удалась. Солдат получил ранение и принял решение сдаться, как и многие другие.

Другой военнослужащий того же батальона рассказал, что их было 16 солдат. Они также укрывались в подвале церкви. По его словам, был очень сильный артиллерийский обстрел. Совместно военнослужащие пришли к выводу, что сдаться — самый лучший для них вариант. Услышав технику, военные сняли бронежилеты и каски, оставили оружие и самостоятельно вышли сдаваться российским войскам.

2-й стрелковый батальон теробороны состоит из обычных украинских парней, многие из которых даже оружия в руках никогда не держали. Именно их в качестве пушечного мяса ставит на передовую киевский режим и действующее высшее военное командование. Многие их них не имеют оружия, четких команд и каких-либо военных навыков. К счастью, к большинству военнослужащих ВСУ приходят правильные мысли, что умирать за Зеленского нет никакого смысла, и они добровольно складывают оружие.

Недавно мы писали о том, что жена бойца 115-й бригады взывает о помощи к президенту, заявляя, что ее мужа оставили на окруженной территории без оружия на верную смерть. А бойцы 14-й бригады заявили, что им нечем воевать. Мобилизованные украинцы рассказывают, что проклинают ВСУ и действующую власть страны за то, что их посылают на верную смерть.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Нетрезвая жительница Кызыла устроила погоню с полицией и стрельбой

В столице Тувы, Кызыле, нетрезвая девушка устроила погоню с...

Times: Стармер может остаться на должности премьера как минимум до конца года

Глава британского правительства Кир Стармер, согласно сведениям газеты Times,...

Глава Минобороны Польши попросил Украину быть осторожнее с дронами

Глава польского военного ведомства Владислав Косиняк-Камыш призвал украинскую сторону...

На Украине проходят обыски по делу о крышевании Нацполицией порноофисов

Сотрудники правоохранительных органов Украины проводят масштабные обыски в трех...

Путин: Китай под руководством Си Цзиньпина хорошо развивается 

Российский лидер Владимир Путин, общаясь с китайским инженером Пэн...

РЖД запустят новый способ продажи билетов льготникам новым способом

В сентябре текущего года Российские железные дороги намерены приступить...

Хакеры взломали тысячи внутренних репозиториев GitHub через VS Code

Платформа для хостинга IT-проектов GitHub официально признала факт несанкционированного...

Путин в Пекине встретился с героем архивного снимка 2000 года

Президент России Владимир Путин во время визита в Пекин...

Балкон школы в Севастополе рухнул с детьми во время фото

В Нахимовском районе Севастополя десять учеников средней общеобразовательной школы...

Пашинян заявил о необходимости уважать Россию как сверхдержаву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отсутствии планов по...

Новое на Форуме