Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин прокомментировал сообщения о казни вагнеровца Дмитрия Якущенко

Фото: Пресс-служба Евгения Пригожина

 «В телеграм-каналах распространяется видео, как утверждается, казни экс-бойца ЧВК “Вагнер” Дмитрия Якущенко», — издание «Осторожно Media» попросило Евгения Пригожина прокомментировать эту видеозапись, правдива ли она, а также информация — как Якущенко попал после якобы побега обратно в «Вагнер».  Ответ опубликован в Телеграм-канале Пресс-служба Пригожина.

Корреспондент издания напомнила версию из ролика: Дмитрий Якущенко рассказывает, что находился на одной из улиц Днепра, когда получил удар по голове, потерял сознание и оказался в подвале, где записана казнь.

Однако же, редакция «Осторожно Media» заметила Дмитрия Якущенко на видео Минобороны, в котором рассказано об обмене пленными. Корреспондент задала вопрос Пригожину: был ли бывший боец «Вагнера» возвращён в Россию с помощью переговоров?

Ответ Пригожина не содержит ответов на заданные вопросы, основатель ЧВК «Вагнер» обошёлся намёками и иносказаниями. «Дети развлекаются. Вы думали, что фильм про Якущенко – односерийная драма «А зори здесь тихие», но, думаю, он больше похож на «Семнадцать мгновений весны»».

Евгений Пригожин предложил поделиться с изданием следующей серией. И констатировал: «Знайте, добро всегда победит зло».

Вопросы корреспондента вызваны следующей ситуацией.

В видеоролике Telegram-канала «GREY ZONE» запечатлена жестокая казнь человека, назвавшегося уроженцем Крыма Дмитрием Якущенко, ему было 44 года. С его слов, он в конце 2019 года был осуждён на 19 лет за убийство и разбой. Откликнулся на предложение ЧВК «Вагнер» пойти на фронт — искупить вину перед Родиной и после контракта остаться на воле, если выживет.

Но через четыре дня крымчанин перешёл на сторону ВСУ. На видеозаписи в украинском плену Дмитрий Якущенко говорит, что сразу планировал побег. Вагнеровцы похитили беглеца в городе Днепр, ударив по голове.

Следующий ролик о Дмитрии — в плену у «Вагнера». На этой записи он признаётся, что «находясь на передке» понял — это не его война. «Очнулся в этом помещение, где мне сказали, что меня будут судить», — говорит человек, чья голова примотана скотчем к подобию наковальни, но расположенной на стене. После этого человек в камуфляже нанёс четыре удара кувалдой по голове приговорённого самосудом человека.

Ранее таким же способом в ЧВК «Вагнер» казнили другого контрактника из заключённых — Евгения Нужина, также попавшего в плен к украинским военным, согласившимся воевать на их стороне, а затем похищенного вагнеровцами на улице города.


Ранее писали: Военкор Филатов показал эвакуацию тел погибших бойцов 11 полка НМ ДНР

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика