Самыми подделываемыми категориями товаров в России оказались автомобильные запчасти, спортивная обувь и одежда, косметика и бытовая химия, алкогольные напитки, табачные изделия, а также ноутбуки и смартфоны. Примерно 50% контрафакта продается на барахолках и рынках, заявил представитель АКОРТ Станислав Богданов, пишет ТАСС.
По его информации, до 30-40% такой продукции продают через маркетплейсы, остальное — в соцсетях и через одиночные мелкие магазины.
Как заметил Богданов, одна из мер, которая сильно оздоровит рынок, — введение прослеживаемости товара по всей цепочке до конечного покупателя во всех торговых форматах.
В крупных торговых сетях действует четкая система проверки всех контрагентов с обязательным подтверждением прав на товарные знаки. Из-за этого фальсификат можно отсечь до помещения на полку, указал он.
