РКН нашел новый способ блокировки прокси Telegram по сигнатурам трафика

Telegram потребуется переработка протокола, так как настройками обойти анализ сигнатур и размеров пакетов невозможно

Роскомнадзор запустил новую волну блокировок прокси-серверов Telegram, внедрив усовершенствованные алгоритмы глубокой инспекции трафика. Об этом сообщает издание «Код Дурова» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией. Под удар попали протоколы шифрования, маскирующиеся под браузерный трафик.

По данным источников редакции, заблокировано рекордное количество прокси независимо от оператора, провайдера и региона. В конце марта ведомство развернуло на ТСПУ алгоритмы, вычисляющие прокси по особенностям TLS-хендшейка, который у клиентов Telegram отличался от браузерного. В начале апреля мессенджер выпустил обновление, сделав рукопожатие более похожим на браузерное, что решило проблему до конца мая.

Однако в двадцатых числах мая началось тестирование новых алгоритмов. Теперь DPI анализирует не только хендшейк, но и сигнатуры самого протокола MTProto. Система проверяет размер пакетов, цифровые отпечатки (fingerprint) и иные данные, отличающие трафик мессенджера от реального браузерного.

«Если на один IP-адрес подключаются разные клиенты с одинаковой устаревшей версией браузера — это признак MTProto-прокси, и ТСПУ начинает блокировать такой трафик», — поясняет логику обнаружения издание.

Хостинг-провайдеры также зафиксировали блокировку фингерпринтов Chrome и частичное ограничение протокола TCP-RAW. Это вывело из строя многие VPN-сервисы. Блокировки пока происходят волнами в разных регионах, а не повсеместно.

Исправить текущую ситуацию привычными настройками клиента невозможно. Для обхода новых алгоритмов требуется глубокая переработка протокола непосредственно на стороне Telegram.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Код Дурова

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».