Что нужно знать о лабораторных весах

В лабораториях исследовательских институтов и высших учебных заведениях России всегда использовали и используют для своих исследований передовое специализированное оборудование, в том числе лабораторные весы для различного рода измерений. Главная ценность лабораторных весов — высокоточность. С помощью них измеряют вещества и материалы весом от 120 — 24 000г.

Лабораторные весы имеют преимущества: минимальный процент погрешности, высочайшая точность, удобная эксплуатация, компактный размер, некоторые модели оснащены функцией анализа.

Аналитическая функция, что это?

Это усреднение (можно измерить массу любой нестабильной субстанции (вещества) и процентное соотношение (проанализировать состав взвешиваемой субстанции в %-ном соотношении и выдать данные).
 
И такие революционные лабораторные весы в России можно приобрести в специализированных магазинах вашего города или интернет-магазинах.
 
Разновидность лабораторных весов — аналитические весы, которые предназначены для выполнения химических и физических анализов с высокоточным измерением, очень хрупкий прибор. Дискретность таких аналитических весов не более 0,1мг, а максимальный вес который можно измерять на этих весах — 200г. По классу точности эти весы относятся 1-му и 2-му классу.
 
Высокая точность весов, это высокая чувствительность прибора к различным внешним влиянием, для таких приборов необходимы специальные условия работы, хранения.
 
Аналитические весы второго класса используют для определения массы материала во время проведения химических анализов с применением макрометодов. Область применения: учебные и промышленные лаборатории для проведения особосложных исследований: работа с быстроразлагающимися, взрывоопасными, токсичными веществами; пробирный анализ; взвешивание очистительных фильтров, определяющих загрязнение воздуха. Весы данного класса используются в качестве контрольного оборудования в системах управления качеством.
 
 
По конструктивным признакам весы подразделяются на 2 группы: 

  • Весы коромысловые рычажные (равноплечие и одноплечие). Дают точность при определении массы не выше 1*10-6г.
  • Весы, которые оснащены измерительным устройством (торсионной нитью). Предельная величина точности составляет 5*10-8г.

  
Также аналитические весы по конструкции подразделяются на:
 

  • Весы периодического качения. Измерение занимает много времени.
  • Весы демпферные (апериодические), которые в свою очередь подразделяются на полуавтоматические, обычные, механические (электромеханические, электронные). Сейчас все чаще применяются электронные весы.

 
Весы должны хранится в специальном стеклянном футляре, который защищает их от резкого изменения температуры и движения воздуха, от пыли. Содержаться в чистоте в отдельной весовой комнате, оберегаться от резких толчков и передвижений.
 
Аналитические весы и разновесы должны периодически проверяться мастером и чистятся от пыли специальной кисточкой. Они должны иметь плавный ход (стрелка не должна двигаться рывками). Прежде чем взвешивать, исследуемый предмет должен постоять в комнате не менее 15-20 минут, где стоят весы, делается это для того, чтобы температура весов и предмета была одинакова.
 
 
При работе с аналитическими весами следует знать, помнить и следовать правилам:
 

  • Перед использованием необходимо проверить весы (нулевую точку), смахнуть пыль специальной кисточкой;
  • Если обнаружили неисправность весов, исправлять ничего своими силами ни в коем случае не надо, вызывайте мастера-специалиста;
  • Не сдвигайте весы с установленного места под весы;
  • Не перегружайте весы сверхнормы;
  • Запрещается взвешивать предмет (вещество) непосредственно в чашке;
  • Убавлять или прибавлять предмет (вещество) необходимо вне футляра весов;
  • Нельзя взвешивать слишком холодные или горячие предметы. Температура весов и предмета должна быть одинакова;
  • Взвешивание одного и того же предмета (вещества) рекомендуется проводить на одних и тех же весах, пользуясь одним и тем же разновесом;
  • После взвешивания убедитесь, что нагрузка снята, весы арретированы, дверцы закрыты.

 
На сегодняшний день аналитические весы в России дают возможность результативно и эффективно работать парфюмерным, ювелирным заводам, а также производствам внедряющих нано технологии.

Благодарим компанию ALLBIZ за предоставленную информацию.
 
Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика