Как правильно выбрать обувь?

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивался с тем, что покупал неудачную пару обуви: ходить невозможно, ноги ноют, мозоли, которые не проходят, а то и того хуже бывают проблемы и посерьёзнее:  деформации стопы, отеки, врастание ногтей. И так бывает часто — деньги потрачены, а обувь не радует.

Покупая новую обувь, обращайте внимание на качество изделия

Конечно же лучше всего обувь из натуральных материалов, она даст вашей ноге «дышать», избавит от потливости, если речь идет о закрытых моделях, она удобна и качественна, мягко облегает стопу, создавая комфорт при носке.
Следует также обращать внимание и на подошву. Идеально если она также будет из натуральных материалов. Резиновая подошва, как это часто бывает в спортивной обуви, портит ноги, если так получилось, что такая обувь всё же есть в вашем гардеробе, старайтесь носить её как можно реже.

Если вы выбираете обувь на каблуке, крайне важно обратить внимание как нога себя чувствует в подъёме, ей должно быть уютно, а стопа полностью прилегать к стельке туфли.

В туфлях на каблуке главное – это устойчивость и прочность

Вы должны быть уверены, что каблук не сломается уже на следующий день и, безусловно, он должен быть устойчивым. Неустойчивый каблук не даст вам свободы движения, легкости и уверенности, напротив он сделает вашу походку скованной, похожей на неуверенные шаги канатоходца, которого окружающим и наблюдающим со стороны людям откровенно жалко.

Довольно часто встречается, что одна стопа больше чем вторая, в этом случае начинайте примерку с той ноги, которая больше, выбирать обувь всегда нужно по ней.

Обувь должна быть подобрана идеально по размеру, не покупайте обувь на размер больше или меньше. Обувь большего размера заставит вас постоянно контролировать чтобы нога не выскальзывала и в конце концов изменит вашу походку так, что вы начнете по-старушечьи пришаркивать. Да и форму ноги обувь большего размера изменит в худшую сторону, со временем нога станет шире и будет бесформенной. Это особенно касается юных девушек, чьи кости ещё не сформировались окончательно.

Обувь бывает повседневной, спортивной, домашней, выходной и модельной и, идеально, если в гардеробе имеются все эти типы. Правильно делать, если регулярно менять обувь, так вы позволите ногам полноценно развиваться и оставаться здоровыми.

И уж обязательно, если речь идет о женских туфлях, то обязательно имейте пару на высоком и среднем каблуке, а также на сплошной подошве.

Важный момент примерки. Туфли мерить необходимо обязательно стоя и лучше всего походить по каменному полу торгового зала а не по ковровому покрытию, это позволит оценить толщину подошвы.

Не торопитесь брать обувь на тонкой подошве
 

Она не защитит ступни ваших ног от неровностей дорог и тротуаров, кроме того тонкая подошва очень быстро изнашивается, а мелкие камешки могут травмировать ногу.

Лучше всего обувь покупать днем. Это правило следует соблюдать потому, что именно в это время суток ноги принимают естественную для вас форму, утром после сна когда кровоток восстановлен ноги имеют чуть меньший объем, а вечером напротив, ногам свойственно отекать.

Пальцы в обуви должны чувствовать себя свободно и вы могли бы ими пошевелить, следует беречь большой палец от искривления.

Важно обращать внимание не только на размер, но и на форму ступни

Оптимальная высота каблука 5-6см, и сам каблук должен быть широким, устойчивым, это и удобно, и полезно для ног. А вот мощная платформа может серьезно навредить. Если уж выбираете туфли или ботинки на платформе, то обратите внимание, чтобы обувь не была слишком тяжелой. Тяжелая обувь увеличивает и без того серьезную нагрузку на ноги, если этим злоупотреблять, то вполне можно заработать варикозное расширение вен.

В идеале в женском гардеробе должны быть: классические лодочки, пара кроссовок, кожаные ботинки, летние босоножки, пляжная обувь и вечерние туфли на каблуке.

В зимний период обязательно в помещении меняйте теплую обувь на туфли. Так вы дадите ногам отдохнуть.

Зимнюю обувь следует брать на размер больше. Зимой важно, чтобы нога чувствовала легкую свободу и не была как в тисках, так нога не будет мерзнуть. Зимняя обувь на натуральном меху это самый верный выбор, который обеспечит естественное тепло.

Чем легче зимняя обувь, тем лучше. Ноги и без того испытывающие огромную нагрузку под тяжестью зимней одежды чувствуют себя угнетенно. Зимние сапожки должны быть теплыми, легкими, удобными. Да и высокий каблук не лучший выбор для нашей зимы. Идеально если каблук будет средней высоты и ширины, а подошва каучуковой. Каучук делает походку мягкой, лёгкой.

Основные требования к демисезонной обуви просты. Про натуральность материалов можно уже не говорить. Главное правило – ногам должно быть тепло и сухо. А поэтому обувь не должна промокать  и пропускать влагу.  Материалы должны быть устойчивы к осеннее-весенней слякоти и грязи. В этот сезон старайтесь меньше ходить в резиновой обуви, это может привести к развитию ревматизма.

Для летнего сезона лучше всего подойдёт открытая, легкая и удобная обувь. Допустима и закрытая обувь, но из пористых продуваемых, дышащих материалов. А подошва для лета может быть из дерева, кожи или пробки. Так элегантные сабо на платформе из пробки, зрительно делают ноги ещё длиннее, это популярный выбор в силу прочей комфортности. Летом, как никогда, следует отдать предпочтение натуральным, природным материалам, они окажут исключительно полезное действие на ваши ноги.

Подводя итог сказанному, сделаю вывод, что выбор обуви процесс серьезный и более того ответственный. Это не только красота и эстетика созданного образа, это в первую очередь здоровье ваших ног, их комфорт, а значит и ваше хорошее настроение. Старайтесь покупать качественную и добротную обувь.  Большой ассортимент качественной  всесезонной обуви вы найдёте на сайте  http://start-opt.ru/

Инга Рассказова, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика