В центре калининградского Светлогорска появятся парки и скверы?

Временно исполняющий обязанности главы Калининградской области Антон Алиханов распорядился приостановить все строительные работы, осуществляемые в центральной части Светлогорска. Об этом стало известно во время проведения в «Янтарь-холле» презентации концептуального проекта развития и восстановления архитектурного облика региона. Помимо представителей администрации области и города, на мероприятии также присутствовали члены общественных организаций, местные жители, представители прессы.

Концепцию облагораживания прибрежных территорий курортного города разработала группа архитекторов, возглавляемая Александром Башиным. В своей работе специалисты выделили все наиболее проблематичные для города вопросы:

  • Хаотичное строительство различных объектов на первой линии от побережья;
  • Необоснованно высокие темпы и объемы строительства жилых многоквартирных домов;
  • Отсутствие автомобильных стоянок, организованных парковочных мест;
  • Проблемы благоустройства;
  • Недостатки транспортной отрасти и прочие моменты.

По мнению архитекторов, для того, чтобы начать эффективно разматывать этот «клубок» накопившихся проблем, необходимо первым делом навести порядок в строительной отрасли, разработать единый регламент для всех вновь возводимых объектов, установить требования к их внешнему облику. К примеру, на променаде следует разрешить строительство объектов торговой, развлекательной и ресторанно-гостиничной сфер высотой до четырех этажей. Размещение жилых многоэтажных домов на побережье Балтийского моря недопустимо.

«Кому понравится расположение жилых объектов в прибрежной зоне? А ведь апарт-отели – это завуалированное жилье, неудивительно, что возможность их строительства на побережье вызвала негодование среди местного населения Светлогорска. Мы приложим все усилия к тому, чтобы не допустить подобного развития событий», — отметил врио губернатора Калининградской области.

Архитекторы считают, что застройка исторической части города должна производиться одновременно с озеленением. При этом количество зеленых насаждений должно преобладать над числом архитектурных объектов. С этой целью предложено ввести нормы, связанные с габаритными характеристиками зданий, расстоянием между объектами. Помимо этого, специалисты высказали мнение о необходимости внедрения конкурсной системы выбора застройщика исторической части города. То есть, претендент на строительство какого-либо объекта должен представить проектировочное решение областной градостроительной комиссии минимум в трех вариантах. Таким образом город сможет разнообразить архитектуру, избавится от риска появления случайных объектов.

«На ближайшие восемь недель любое строительство в исторической части региона приостановлено. В этот период не будут выдаваться разрешения. Областное правительство займется разработкой регламента пользования земельными ресурсами и возведения объектов недвижимости. Новые правила будут регулировать процессы возведения жилых многоквартирных домов, застройку прибрежной зоны и прочие вопросы, касающиеся развития инфраструктуры курортного города», — отметил Антон Алиханов.

Врио губернатора области поручил опубликовать концепцию на официальном ресурсе администрации Светлогорска, что позволит всем заинтересованным лицам ознакомиться с ее основными положениями, а также разработать предложения по ее усовершенствованию.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика