Как стать кадастровым инженером?

Государственный кадастр недвижимости создан для учета имущества. В него включены здания, сооружения, земля. В земельном кадастре хранятся систематизированные сведения о земельных участках. К такой информации относится местонахождение, целевое назначение земли. В случае изменения данных собственник должен сообщить о них, чтобы в кадастр были внесены поправки. 

Кадастровый инженер 

Требуемую документацию смогут подготовить специалисты, обладающие аттестатом кадастрового инженера. Чтобы стать обладателем такого аттестата, следует пройти тестирование. Соискатели, желающие выполнять кадастровый учет должны: 

  • быть с образованием (высшим или средним профессиональным) по данному профилю;
  • иметь российский паспорт.

После успешного прохождения экзаменационных испытаний претендент становится кадастровым инженером. Для сдачи теста, необходимо изучить определенную литературу, нормативные акты, уметь отвечать на вопросы о: 

  • кадастровой деятельности;
  • специфике кадастрового учета;
  • правилах регистрации объектов недвижимости.

Успешное прохождение теста — это 80% правильно данных ответов. После сданного экзамена специалист получает аттестат и становится кадастровым инженером. Данный документ действителен на всей территории Российской Федерации. Чтобы аттестат не был аннулирован, нужно не позже, чем через месяц, уведомить Росреестр о выбранной форме кадастровой деятельности. 

В наши дни законодательные акты, связанные с земельным вопросом все более ужесточаются, видоизменяются. Чтобы избавиться от проблем при возведении объекта необходимо иметь официальное подтверждение о законности производимых действий на участке земли, где выполнены необходимые процедуры по установлению границ и получены нужные документы. Кадастровая деятельность достаточно актуальна на современном рынке. Данное направление является довольно перспективным. Оно способно обеспечить профессионала стабильным заработком. 

Получить профессию, связанную с кадастровой деятельностью можно в Академии СНТА. В этом учебном заведении смогут обучаться лица: 

  • имеющие диплом о высшем или среднем специальном образовании; 
  • не имеющие специального образования на базе девяти или одиннадцати классов для получения рабочих специальностей. 

В Современной научно-технологической академии (https://www.snta.ru/uslugi/geodeziya-i-kadastr/) предлагаются курсы по геодезии для повышения уровня квалификации и прохождения переподготовки по данной профессии. После окончания курсов слушатели получают дипломы, имеющие полную юридическую силу. В СНТА имеется возможность повысить квалификацию с помощью дистанционного обучения по специализациям в области энергетики, охраны труда, металлургии, строительства, педагогики и прочих наук.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика