Как проверить квартиру перед покупкой?

Вопрос купли-продажи земельного имущества и недвижимости очень актуален на сегодняшний момент. Каждый день заключается сотни и даже тысячи сделать по всем городам России, а так же других стран. Но нередко попадаются люди которые обманывают. И те, которые становятся жертвами обмана. Иногда покупаю один и тот же участок несколько раз, продавец денежки в карман и в бега, а вы делайте что хотите. Или квартиру покупаете, а в ней человек 10 прописано, да и выписываться не собираются. Вот вам и вопрос — продавцы такие злые и коварные обманщики, или вы сами уши развесили для очередной лапши и поверили на слово, даже не проверив никаких документов. А зря… Это вам не в магазин за хлебом сходить, тут к этому делу нужно основательно подойти и с умом. Если вы покупаете земельный участок, то вам обязаны предоставить кадастровый паспорт, свой паспорт, либо нотариально заверенную копию, право устанавливающий документ (а это значит, что собственник имеет все права на данный участок), свидетельство на право собственности.

Проверить, кто собственником является данного участка можно в Росреестре, предварительно заплатив пошлину. Либо информацию о продавце можете получить в ближайшей к его участку налоговой.

Для того чтобы зарегистрировать сделку купли-продажи в Росреестр нужно предоставить:
документ удостоверяющий личность;

  • документ, основа для регистрации прав на участок (акт органа власти или местного самоуправления, договор купли-продажи, документ подтверждающий уплату пошлины);
  • кадастровый паспорт;
  • если собственник не один, то письменное согласие о продаже, лучше даже нотариально заверенное.

Какие документы понадобятся — лучше узнать заранее. Общие рекомендации есть на сайте Росреестра. А онлайн кадастровый паспорт можно получить через этот сайт: https://reestr.net/kadastroviy-pasport-na-zemlu

С покупкой квартире тоже очень важно не обнажаться, так как здесь так же имеются свои подводные камни.
Когда покупают за наличку — пакет документов будет минимальным:

  • паспорта и свидетельства о рождении всех собственников;
  • договор купли-продажи на квартиру, заверенный у нотариуса;
  • разрешения органов опеки(если среди собственников есть дети);
  • согласие супруга(и), заверенное нотариусом;
  • нотариально заверенная доверенность (если хозяин не сам продаёт квартиру, а ему в этом помогает его представитель);
  • дополнительные документы (выписка из лицевого счёта, тех паспорт квартиры, договор задатка, или аванса с прилагающейся распиской, выписка из домовой книги, справка об отсутствии всякого рода задолженностей, выписка из ЕГРН(покупателе обычно её сами заказывают через Росреестр)).

При ипотеке, материнском капитале и когда есть несовершеннолетние дети список документов немного отличается. Вы сами можете проверить квартиру на Росреестре по паспорту владельца, просто зайдя по ссылке https://reestr.net/proverit-kvartiru и следуя инструкции.

В общем как говорится, кто владеет информацией — владеет миром! При покупке жилья и недвижимости никуда не стоит спешить, лучше тщательней и внимательней всё проверить, зато потом у вас не будет лишней головной боли. Удачной вам покупки и будьте внимательны с документами!

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика