Как узаконить построенный дом на дачном участке

Рабочие разобрали строительные леса, собрали мусор и уехали. Вы построили дом на дачном участке – как оформить его быстро и безопасно?
 

Риски не оформленного дома

  • Не оформленный законодательно дом могут снести, признав «самостроем» (если на то возникнет государственная нужда). Компенсации в этом случае можно не ждать;
  • Могут возникнуть проблемы при подключении электричества, газа, водоснабжения и иных коммуникаций;
  • Невозможно ответить на претензии соседей в случае возникновения разногласий о расположении построек и границ участка;
  • Если дом не оформлен документально, его нельзя продать, подарить, оставить в наследство, застраховать, вписать в залог при получении кредита.
Это самые серьезные проблемы с которыми можно столкнутся, если если разлчные мелкие проблемы которые на практике встречаються редко, мы их не стали упоминать чтобы не создавать путаницу. Если кратко не оформленный дом вам не пренадлежит!

Что для этого нужно?

Перед тем, как построить дом на дачном участке, документы на участок необходимо иметь на руках. Это – действующий межевой план и технический паспорт БТИ (или декларацию об объекте). Затем нужно будет провести кадастрово-геодезические работы. Они понадобятся для отображения дома на межевом плане.

Это происходит так: кадастровый инженер выезжает на участок и готовит технический план нового дома с описанием материалов, планировки, метража всех этажей, размеров дверных проёмов, окон и т.д. На основании этих исследований он составляет отчёт, бумажный вариант которого передаётся заказчику, а электронный – в Росреестр.

Далее владельцу остаётся заполнить и подать заявление на регистрацию объекта недвижимости в кадастровую палату. Это можно сделать в местном МФЦ. Дом ставится на регистрацию, владельцу выдаётся свидетельство о праве собственности.
Вызов кадастрового специалиста необходим только в случае, когда дом регистрируется в первый раз.

Важно: специалист должен иметь разрешение на ведение этого вида деятельности. Оно выдаётся специализированными саморегулиуемыми организациями. Наличие разрешения можно проверить на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Следует учесть, что с 1 января 2019 года вступает в силу новый закон об СНТ, согласно которому не только строительство, но и любая переделка, достройка дома будет возможна только с разрешения на строительство.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика