Почему возникает зависимость от алкоголя и наркотиков

Давайте попробуем разобраться, почему возникает зависимость от алкоголя и наркотиков? Почему на данный момент в медико-социальной сфере проблема зависимостей является настолько серьезной?

С некоторого времени в России количество людей, больных алкоголизмом, выросло и остается высоким до сих пор. Однако, количество людей имеющих наркомании растет с каждым годом и уровень роста значительно выше, чем в большинстве других стран. С каждым годом появляется все больше веществ, которые вызывают зависимость. С каждым годом возрастает актуальность наркологических клиник и услуг по типу нарколог на дом.

Все вещества, которые могут вызвать зависимость, принято было объединить одним словосочетанием — психоактивные вещества или сокращенно “ПАВ”.

Зависимость от алкоголя и наркотиков становится причиной насильственных преступлений, случаев серьезных травм, обморожений и пр. Внутривенное введение наркотиков является причиной распространения серьезных заболеваний — СПИД, гепатит и пр. В связи с этим молодые люди, которые являются опийными наркоманами, не доживают даже до зрелого возраста. В принципе, наркомании наиболее распространены среди молодежи, т.е. среди детей и подростков. Зависимость от алкоголя в этом возрасте только начинает формироваться, если имеет место злоупотребление алкоголем.
В связи с такой острой проблемой в последние 15-20 лет наркологи и биологи во всех странах мира начали усиленно изучать вопросы возникновения зависимости и ее лечения.

 

Что такое зависимость от алкоголя и наркотиков?

Первым делом, необходимо было определить, что такое зависимость от алкоголя и наркотиков. На международной конференции в США было определено следующее определение зависимости: зависимость от ПАВ — это заболевание мозга, похожее по своему течению на другие хронические заболевания, выражающееся в сочетании поведенческих расстройств, появляющихся как следствие взаимодействия воздействия внешней среды и сочетания биологических, генетических и психосоциальных компонент личности человека.

Аналогичный взгляд на зависимость от ПАВ, как на хроническое заболевания, сложился и среди врачей наркологов России в результате научных изысканий за последнюю четверть века.
Таким образом, для лечения зависимости необходимо разобраться в биологических механизмах ее формирования и развития. Биологические механизмы развития зависимости от ПАВ представляют собой сочетания расстройств мозга, его функций, структуры и его нейрохимических процессов. На данный момент эти механизмы еще не полностью изучены, но есть понимание, что определенные изменения мозга являются общими для любого вида зависимости, будь то игромания, наркомания, компьютерная зависимость и пр.

Действие ПАВ на организм, вызывающее синдром зависимости и в целом роста зависимости среди населения, можно разделить на три компонента:

  • действие ПАВ на системы головного мозга, вызывающее зависимость
  • действие ПАВ на организм в целом и внутренние органы, являющееся токсическим, отравляющим, что также непосредственно влияет на формирование зависимости
  • действие зависимости от ПАВ родителей на рожденных детей, алкоголизация матери может вызвать развитие алкогольного синдрома плода, то же самое и с наркотиками. Помимо этого употребление ПАВ во время беременности влияет на формирование нервной системы плода и может стать причиной нестабильного настроения, психоэмоциональной неустойчивости, депрессивности и пр, что является одним из фактором начала употребления ПАВ.
 

Нейрофизиологические причины развития зависимости от алкоголя и наркотиков

В процессе исследований были найдены нейрофизиологические причины зависимости от алкоголя и наркотиков. Основные механизмы связаны с изменениями в работе так называемой системы подкрепления. Система подкрепления отвечает за нашу мотивацию, эмоциональное состояние, психофизиологическое состояние. Проводились исследования на животных, при которых в зону подкрепления вживлялись электроды. Животные могли самостоятельно стимулировать эту зону мозга и делали это до полного истощения. Т.е. зона подкрепления отвечает за получение удовольствия от жизни в целом, от того или иного действия в частности.

Таким образом, нейрофизиологическими причинами развития зависимости от алкоголя и наркотиков является влияние ПАВ на зону подкрепления в головном мозге, ее активация и изменение нейрохимических процессов, происходящих в ней. Многочисленные исследования ученых и в частности работы врачей наркологов подтвердили, что именно это изменение в головном мозге, возникающее под влиянием ПАВ, является причиной развития зависимости. Необходимо отметить, что ПАВ нарушают практически все процессы, происходящие в головном мозге, и различные ПАВ делают это различным образом. Но общим звеном среди них является изменение в процессах “системы подкрепления”, то самое изменение, вызывающее губительную зависимость.

Многократные приемы психоактивных веществ в результате вызывают истощение системы подкрепления, т.е. обычные импульсы, такие как еда, любовь, занятие любимым делом, уже не приводят к активации системы подкрепления. Человек чувствует апатию, тоску, депрессию. И только следующий прием ПАВ временно нормализует работу системы подкрепления, зависимый получает необходимый импульс и дозу удовольствия от этого, которого не может достичь больше практически никаким способом.

Сформировался круг зависимости: удовольствие — апатия — очередное употребление ПАВ — удовольствие. Человек стал пациентом врача нарколога, зависимым от употребления ПАВ.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика