Как можно быстро узнать собственника участка через ЕГРН

Покупка земли — это серьезная сделка, к которой нужно основательно подготовиться. Как узнать собственника участка и проверить объект на юридическую чистоту подробно написано в нашей статье.
 

Узнать собственника участка: Зачем нужна информация

Узнать собственника участка можно из выписки ЕГРН по ссылке https://egrnka.ru/proverit-uchastok/. Для ее заказа понадобиться адрес или кадастровый номер объекта. Существует несколько ситуаций, когда могут понадобиться сведения о владельце надела, например:

  • Покупка земли;
  • Аренда ЗУ;
  • Наследование;
  • Приватизация объекта недвижимости;
  • Решение пограничных споров;
  • Расширение владений;
  • Проведение инженерных коммуникаций по территории смежного участка.

Прежде всего сведения о собственниках ЗУ нужны потенциальному покупателю перед подписанием купли-продажи. Если участком владеют несколько человек, требуется разрешение на операцию от каждого законного собственника.
Сведения о характеристиках объектов недвижимости и правообладателях хранятся в базе данных росреестра. Ознакомиться с информацией может любое заинтересованное лицо. Для этого нужно подать заявление на оформление выписки из ЕГРН.

Заказать справку из росреестра онлайн можно через портал EGRNKA.RU. оформление документа занимает 15 минут. Электронный вариант выписки равнозначен бумажному по юридической силе.
 

Кто имеет право владеть землей?

Кто может быть собственником участка

Если рядом с вашим наделом расположена бесхозная территория, она отходит государству. Получить право собственности на такой объект можно на аукционе, которые проводит муниципалитет. Земля не может быть бесхозной. Если права собственности не зарегистрированы на физическое или юридическое лицо, она числится на балансе у государства.
 

Из какого документа можно узнать собственника участка

Какие документы раскрывают информацию о собственнике земли

Источником достоверной информации о земельном наделе является выписка ЕГРН. Получить документ можно в кадастровой палате. Но эта процедура длится до семи дней. Оформить справку за 15 минут можно с помощью онлайн-сервиса ЕГРНка.ру. Чтобы узнать собственника участка, нужно подать запрос на расширенный вид справки. Из нее можно выяснить такие данные:

  • ФИО правообладателя объекта;
  • Категорию, к которой относится надел;
  • Площадь ЗУ;
  • Кадастровую стоимость земли;
  • Назначение;
  • Сведения об имеющихся обременениях;
  • Документ, который дает основание для законного владения объектом.
     

Как узнать собственника участка через сайт EGRNKA.RU

Для получения выписки из ЕГРН, в которой значится ФИО владельца земли, нужно знать кадастровый номер или точное месторасположение надела. Для заказа справки следуйте следующей инструкции:

1. Введите в поисковую строку адрес или индивидуальный код ЗУ. Нажмите кнопку «Найти».

Узнать собственника участка

2. Выберите из предложенных сведений нужный объект и нажмите «Подробнее».

Подробнее

3. Ознакомьтесь с информацией, указанной в справочном окне и закажите необходимую справку. Для обратной связи нужно указать адрес электронной почты.

Выписка по объекту

4. Оплатите услуги по оформлению выписки одним из удобных способов.

Способ оплаты

Готовая справка, заверенная ЭЦП Росреестра, будет оформлена в течение 30 минут. Данные в базе регулярно корректируются, поэтому вся информация в документе является достоверной и актуальной на момент получения бланка.

Найти объект на ПКК онлайн

Другие способы получения информации о владельцах земли
Узнать собственника участка можно более проблематичными способами. Получить выписку из Единого реестра можно в таких организациях:

  1. Территориальное отделение Росреестра — для оформления справки нужно лично приехать в организацию, дождаться своей очереди, оплатить госпошлину и ждать 5-7 дней готовый документ. Госрегистратор может отказать в выдаче бланка, если обнаружит ошибки в заявлении или не найдет учетной записи на объект;
  2. МФЦ — заявителю понадобится паспорт, квитанция о внесении госпошлины и документ, подтверждающий право собственности на участок. Время изготовления справки занимает до 10 дней;
  3. Председатель СНТ — узнать собственника участка можно у председателя садового товарищества, если надел относится к этой категории;
  4. Районная администрация — обратиться за выпиской из Единого реестра к представителям местной администрации нужно тогда, если земля стоит на балансе муниципалитета;
  5. Федеральная налоговая служба — ФИО владельца ЗУ можно запросить в ФНС. Как правило, налогоплательщик является законным правообладателем земли.

Выписка из Единого реестра недвижимости — это единственный достоверный источник информации о характеристиках объекта и его собственниках.

​​

Источник: https://egrnka.ru/info/uznat-sobstvennika-zemelnogo-uchastka/

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика