Как выбрать квадрокоптер

За последнее десятилетие квадрокоптеры, ещё недавно считавшиеся экзотической игрушкой, совершили настоящий прорыв, образовав большой сегмент радиоуправляемых летательных аппаратов разнообразного назначения. Благодаря доступной цене и интуитивно понятному управлению квадрокоптеры снискали огромную популярность среди любителей и профессионалов.

Возросший спрос подтолкнул развитие отрасли, что позволило выпустить на рынок множество самых разнообразных моделей летательных аппаратов квадрокоптер для хобби, аэрофотосъёмки, журналистской деятельности, охранных мероприятий, доставки почтовых отправлений, контроля ситуации на масштабных участках леса, складов и предприятий.

Без сомнения, перечень сфер использования квадрокоптеров будет стремительно расширяться. Уже сегодня торговая сеть предлагает покупателям широчайший ассортимент изделий для решения любых задач. В каталогах интернет-магазинов вы найдёте и миниатюрные дешёвые игрушки с четырьмя винтами, и модели среднего класса для высотной съёмки, и тяжёлые профессиональные аппараты, способные находиться в воздухе от 30 минут до часа.
 

Классы квадрокоптеров

Квадрокоптеры классифицируются в зависимости от диагонального разноса двигателей. Класс 200 означает, что оси двигателей, расположенных по диагонали, разнесены на 200 мм. Далее следуют машины класса 250, 350, 450 и пр. Если это расстояние меньше 200 мм, такие аппараты относятся к микрокоптерам, что, однако, не означает, что такое устройство не может быть профессиональным, снабжённым хорошей оптикой.
 

Назначение

По характеру применения квадрокоптеры делят на:

  • игрушечные – для детей и новичков из числа взрослых, желающих освоить этот тип техники;
  • любительские – для забав на природе, съёмок высотных панорам;
  • профессиональные – для решения специальных задач.

Игрушки начального уровня могут держаться в воздухе 5-10 минут, а управляются на расстоянии до 100 метров. Ради удешевления продукции модели этого класса не оборудуются GPS-модулями, системой фиксации позиции в воздухе. Кроме того, эти игрушки отличаются слабой устойчивостью, из-за чего малейший порыв ветра может их перевернуть или унести в неизвестном направлении. Лучше на открытом воздухе их не использовать, но они идеально подходят в качестве новой игрушки для ребёнка, с помощью которой можно научиться уверенно управлять дроном внутри помещения. Только следует выбирать модели с защитой лопастей, чтобы ребёнок не получил калечащих травм.
Любительские квадрокоптеры летают до 20 минут, а удаляться от пульта могут на целый километр.

Профессиональные аппараты держатся в воздухе часами и могут облетать огромные площади. В случае выхода из строя пульта эти летательные аппараты возвращаются к точке старта самостоятельно, пользуясь сохранёнными в памяти данными.
Квадрокоптер Hubsan H107D+
Особого внимания заслуживают опции профессиональной съёмки. Профессиональные модели снабжены стабилизирующим подвесом, умеют облетать указанную точку, осуществляя её съёмку со всех ракурсов. Модели этого класса могут автоматически следовать за оператором, менять фокусное расстояние и т.д.

 

Камера

Присутствие на квадрокоптере хорошей камеры, позволяющей делать качественные снимки и вести репортаж с воздуха, позволяет привлечь максимальный интерес покупательской аудитории. Ввиду этого камерами сегодня снабжено 9 из 10 выпускаемых квадрокоптеров даже игрушечного разряда.

Однако при выборе нужно учитывать следующий момент: некоторые образцы записывают файл только на флешку, не передавая данные оператору во время съёмки. Толку в такой опции маловато. Разве интересно через несколько часов после полётов смотреть снятую картинку на домашнем мониторе?

Более «продвинутые модели могут передавать изображение в прямом эфире на экран смартфона. Разработчики даже предусматривают на пульте управления специальные держатели для мобильного гаджета. Это, конечно, снижает цену пульта, однако, сильно ограничивает радиус качественной передачи картинки. Оптимальным вариантом можно считать передачу аналогового сигнала с выводом картинки на монитор пульта.

В завершение отметим одну важную деталь: Воздушный кодекс ещё 5 лет назад получил поправку, в соответствии с которой ЛА массой более 250 г должны проходить регистрацию. Хотя в силу эта поправка не вступила, это может в любой момент произойти. Поэтому лучше выбирать модель легче указанного значения, чтобы не нажить себе головную боль на ровном месте.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика