Сколько брать денег в Египет

Расчет стоимости поездки производится на двоих человек среднего достатка на недельную поездку.
Для россиян , собравшихся в Египет, наиболее типичными являются Хургада или Шарм Эль Шейх.
Остановимся на Шарм Эль Шейхе. Предположим Вы решили побывать в Наама Бэй и посетить несколько экскурсий.
Примерная стоимость тура — $1000-1200 на двоих (авиаперелет, страховка, проживание в 4 — 5* отеле, питание по принципу all inclusive).
Будем исходить из того, что поездка на неделю в Египет — относительно скромный вариант и больших сумм тратить не планируется.
Чаевые
Первые претенденты на ваши кровно заработанные — это носильщики в аэропорту. Здесь все просто: один чемодан — 1 доллар. Хотя особо нахальные, заметив замешательство или неуверенность туриста, могут потребовать от $1 до $5. Чаевым в размере 1-2 $ будут искренне рады швейцары, горничные и прочая обслуга отеля. И не забудьте, что это ежедневные расходы.
Трансфер
Стоимость проезда в маршрутке — 5 фунтов, передвижения на такси могут обойтись максимум в 20-25 фунтов. Опытные путешественники рекомендуют договариваться о цене заранее, твердым голосом и с уверенной физиономией. В этом случае у водителя будет меньше желания спорить и торговаться.
Фрукты
Попав в южные края, бледнолицые обычно устремляются на местный рынок, чтобы полюбоваться на нарядные горы винограда, манго, бананов и разных прочих фруктов. Ну и снять пробу, конечно. Виноград (черный, белый, кишмиш) стоит где-то 5-7 фунта за 1 кг. За манго просят 15-17 фунтов. Эшта — местный фрукт с белой мякотью и вкусом йогурта — стоит около 15 фунтов. Финики, дыни, мандарины — 7-9 фунтов.
Рестораны
Даже при самом замечательном и разнообразном all inclusive стоит хотя бы раз устроить романтический вечер в прибрежном ресторане. Во что станет обильный ужин из свежих морепродуктов в рыбном ресторане в Наама Бэй?
Считаем: ароматный насыщенный суп из морепродуктов — 20 фунтов, порция огромных креветок -50фунтов, блюдо крабов — 35 фунтов, рыбное ассорти — 30 фунтов, порция упитанных осьминогов — 30 фунтов. После обильного ужина знатоки рекомендуют там же попробовать кальян, чередуя аромат фруктового табака с глоточками крепкого каркаде.
Экскурсии
Одна из самых популярных экскурсий — поездка в национальный заповедник Рас-Мохаммед с буйными зарослями кораллов и стаями рыбок (стоит $60-70 на двоих). Сафари по пустыне на квадроциклах ($60-70) обычно приводит в восторг прекрасную половину человечества. Напротив, мало-мальски опытных водителей двухчасовое катание в клубах пыли на средней скорости способно разочаровать.
Предлагаются в отелях Шарма и более серьезные во всех отношениях экскурсии: посещение Цветного каньона ($100) или поездка в древний православный монастырь св. Екатерины с восхождением на гору Синай ($80). Итого: семейный боекомплект из 3-4 экскурсий потянет на $300-320.
Дайвинг
В принципе, поглазеть и повосторгаться рыбками, кораллами и остальной морской флорой и фауной можно прямо с понтона (из-за обилия кораллов, которые режут ноги и на которые запрещено наступать, практически везде вход в море возможен только через понтон). Для более ощутимого контакта с подводным миром без маски, трубки и ласт не обойтись. Бывалые туристы настоятельно советуют иметь свои маски и трубки, так как на прокат часто дают совершенно непригодные.
В подавляющем большинстве отелей предлагают и полное погружение со всем полагающимся снаряжением: курс обучения дайвингу с получением сертификата PADI Open Water Diver — 5 дней — стоит около $300 и включает в себя 4 погружения, разовое погружение обойдется в $50-60 за час.
Итого: 2 совместных погружения уменьшат семейный бюджет еще на $200-250 (конечно, если сертификат PADI у вас, как у наших героев, уже есть). Кстати, сдать теорию вы можете в Москве, а погружения досдать на Красном море — практически все московские дайв-клубы предлагают такие варианты.
Сувениры
Неизбежные покупки в Египте — папирусы, скарабеи и алебастровые фигурки (чаще всего кошечки). Редкому туристу удалось уйти с пустыми руками от продавцов этих товаров. Наши герои, конечно, не исключение.
Средняя цена египетских "симпатичных мелочей" — около 20 фунтов .Серебряные изделия, конечно, обойдутся дороже: например, за комплект из массивной брошки, подвески в виде скарабейчика и пары сережек попросят около 100 фунтов ($16). За 15 фунтов ($2,4) можно сторговать картуш — серебряную овальную подвеску. На картуше иероглифами выводится имя человека — сделают прямо при вас. Не обходится шопинг и без покупки кальяна ($15-25). Вот только говорят, что "правильный" кальян лучше покупать в Каире.

Отдыхайте в Египте – это море положительных эмоций и приятных воспоминаний надолго!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика