Как правильно одеваться

Не имея навыков образования стилиста, многие женщины составляют свой гардероб по наитию, интуитивно. И это совсем не плохо, когда есть умение правильно и красиво сочетать частички наряда, составляя единую целую композицию. Со временем приходит опыт и уже даже не нужно примерять вещь, что бы понять, подойдет она тебе или нет. А я предлагаю некоторые подсказки в том, как подобрать ту или иную вещь, для тех, кому это нужно.

Прежде всего

В моду часто входят вещи, вернее их сочетание, подобранные самыми обычными личностями, то есть я хочу сказать, совсем не обязательно это должны быть стилисты и имиджмейкеры. Поэтому каждый человек является творцом и законодателем моды. А это значит, что экспериментировать имеет право каждый. Ни кто из нас не дает клятву носить только то, что показано на подиумах, впрочем, ни кто и не требует этого от нас. Но, конечно же, есть определенные элементы, приемы, которые позволяют создать свой образ, подчеркнуть или скрыть особенности фигуры, правила сочетания цветов, которые действуют на бессознательное восприятие. Именно от них и следует отталкиваться, составляя свой гардероб. К тому же, не все модные вещи идеально подходят для любого типа женщин.

С чего начать при составлении гардероба

Иногда бывает такая ситуация: открываешь дверцы шкафа своего гардероба, оттуда все «валиться», а одеть не чего. Такое часто случается, если вещи не сочетаются между собой. Куча юбок одного направления, а подходящей блузки нет ни к одной. Это говорит, наверное, о том, что хозяйка не имеет четкого стиля в одежде, ей нравиться все по не многу, а единого образа еще не сложилось.
Поэтому в первую очередь стоит определиться с тем стилем в одежде, который Вам больше всего импонирует. Кстати, это может быть 2-3 разных направления, каждое для своего случая, например, если на работу требуется создать деловой образ, то для обычной жизни Вы не обязаны его придерживаться. А наличие вещей спортивного стиля пригодятся в гардеробе любого человека.

И так, определяем интересующие стили и составляем список вещей, который хочется иметь. Отталкиваться нужно от того, какой вид одежды Вы предпочитаете носить, брюки, юбки, платья, кофты или жакеты, блузы, топики и т.д. Имея на руках такой список, Вы значительно сократите круг поиска нужных вещей. Затем, просмотрите то, что у Вас уже есть. Что Вы носите, что не одели ни разу, что достаете от случая к случаю. Теперь принимаем решение, что оставить, а от чего избавиться. Говорят, если Вы не носили вещь уже 1-2 года, смело выбрасывайте ее из своего гардероба. Ну а дальше, все просто, дополняем то, что есть для получения полноценного ансамбля и докупаем то, чего не хватает в принципе.

Как сократить затраты на гардероб

Бывает, что понятия цены и качества обобщают под одно, но на самом деле не все то, что дорого красиво и стильно и на оборот. Яркий пример тому продемонстрирован фильмом «Не родись красивой». Главная героиня в начале фильма предстает перед глазами зрителя в бесформенной, абсолютно не сочетающейся одежде, от которой создается впечатление ее дешевизны и неизвестности происхождения. Но было интервью со стилистом этого фильма, на самом деле Катерину одевали в дорогую бредовую одежде, просто выбирали несовместимые стили и фасоны, как бы показывая, что можно и дорогое сделать безвкусным и некрасивым.

Сейчас есть много брендов, которые предлагают качественную, стильную, красивую и интересную одежду, при этом доступную каждому.

Гардероб и цвет

Цвет одежды в первую очередь подбирается согласно цветотипу. Их различают четыре основных: по временам года зимний, весенний, летний и осенний. Но, помимо этого есть еще сочетание цветов между собой. Основное правило это сочетание холодных цветов с холодными, а теплых с теплыми, универсальными считаются нейтральные цвета: черный и белый, они сочетаются со всем. Но, вполне приемлемо и сочетание теплого света с холодным, если, например, можно сочетать синее с красным, при условии, что в красном будет небольшой оттенок синевы, и наоборот, синий в сочетании с теплыми тонами будет содержать в себе бирюзу. А вот желтый должен быть ближе к лимонному цвету, если его одевают с холодными цветами.

Еще одно важное правило в одном наряде желательно использовать не более трех цветов, а если одежда пестрая, то аксессуары должны быть в одной цветовой гамме.

Корректируем фигуру

Еще одним важным моментом при выборе одежды является коррекция фигуры. Тем, кто имеет идеальные формы, возможно, это ни к чему, но выбрать одежду, которая будет подчеркивать, а не скрывать Ваши достоинства тоже важно.
Основное правило, это увеличить зрительно, то, что мало, и уменьшить то, что велико. Для этого используются цвета и крой изделий. Еще один прием в использовании различных рисунков на ткани, например, горизонтальная полоска — полнит, а вертикальная удлиняет. Черный или темный скрадывает полноту.

Делая ставку на узор, в частности на прямые линии, клетку и т.п. обязательно учитывайте фасон и материал изделия. Например, ткани стрейч или облегающие модели искажают четкость линий, делая их изогнутыми. В этом случае Вы получите абсолютно противоположный эффект.
Имея мелкие черты лица и маленькие размеры, следует избегать крупных украшений и наоборот. Аксессуары должны подчеркивать естественные пропорции. Тоже касается и рисунков на ткани. Сами ткани следует выбирать для миниатюрной фигуры более легкие, а плотные и тяжелые ткани больше подойдут для крупных форм.

Для того что бы скорректировать рост следует подбирать одежду разных пропорций, например, завышенная талия зрительно увеличивает рост, а заниженная, наоборот, уменьшает. Так же можно использовать в качестве разделения цвет одежды. Для очень высоких рекомендуется сочетать в одном туалете не более 2 цветов.

Фасоны брюк помогают корректировать линию бедер, так для обладательниц широких бедер предпочтительно носить строгие, прямые брюки по всей длине, а вот чтобы зрительно увеличить бедра хорошо подойдут брюки, зауженные к низу.

В общем, идея такова, что все одетые вещи должны максимально приблизить к уравновешенности форм, для того что бы выглядеть гармонично.

Лично я сейчас стою на «перепутье». После родов необходимо менять гардероб и не только потому, что несколько изменились формы, а скорее изменилось восприятие себя и несоответствие внутреннего состояния бывшему стилю, к тому же большая часть моих вещей предназначалась для работы в офисе и общения с клиентами, а для повседневной домашней жизни они как-то не вписываются.

А какие приемы используете Вы при выборе вещей для своего гардероба и создания образа. Чем руководствуетесь, совершая покупку? Будет очень интересно


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика