Главные достопримечательности столицы России

Москва – город-мегаполис, имеющий богатые духовные и материальные ценности. Столица прельщает многих людей со всего мира. Кто-то приезжает сюда с целью посетить музеи, кому-то просто интересно пройтись по многочисленным улочкам. И каждый здесь находит свой неповторимый путь. В этой статье мы рассмотрим многие места-символы, без которых нельзя представить Москву. Кстати вы всегда можете заказать экскурсионные туры Москва и насладиться воочию достопримечательностями столицы.
 

Памятник Петру Первому.

Самый высокий памятник Петру I был возведен в Москве в 1997 году. Он установлен на искусственном островке, расположенном в месте соединения Обводного канала и Москвы-реки. Этот монумент имеет высоту 98 метров. Он второй по размеру после питерского «Медного всадника». Занимательным фактом является то, что Церители (известный современный скульптор) переделал статую Колумба, которую не приняла Американская сторона и, тем самым, видоизменил, придав статуе черты и манерность Великого государя.
 

Красная площадь.

Размеры Красной площади – 330 м на 70 м. Это визитная карточка не только столицы, но и всего государства. Здесь проводятся парады, большие государственные праздники и даже устраиваются концерты. По исследованиям ученых площадь возникла в конце 15 столетия. В 1493 году после обширного московского пожара Иван Третий покомандовал освободить перед стенами недавно возведенного Кремля площадку в 110 сажней (что составляет примерно 240 метров), чтобы защитить комплекс от огня. Красная площадь и в наше время является совокупностью религии (Казанский собор и храм Василия Блаженного), материальных ценностей (ГУМ) и власти (Кремль). Все здания в этом историческом месте гармонируют стилистически. Современный вид площадь обрела в 19 столетии. В это время здесь были построены здание Исторического музея и здание ГУМа.
 

Государственная Третьяковская галерея.

Купец Павел Третьяков создал в 1856 году самый знаменитый художественный музей в столице. Здесь собранно огромнейшее количество шедевров, которые посвящены преимущественно национальному русскому изобразительному искусству. Третьяковка имеет в своем багаже около 130 тысяч великих произведений. Несколько из них: «Явление Христа народу» А. Иванова, «Троица» А. Рублева, «Бурлаки на Волге» И. Репина.
Само здание музея много раз реставрировалось и преображалось. Главный фасад был спроектирован художником В. Васнецовым и после был воплощен в 1900-1905 годах. Этот фасад и стал визитной карточкой галереи, прельщая все новых гостей.

Главное здание университета.

Сталинский ампир характерен для зданий столицы. Семь своеобразных «небоскребов» выполненных в этом стиле украшают главный город. Изначально власти хотели возвести 8 таких больших зданий в честь годовщины, приуроченной к 800-летию Москвы в 1947 г. Однако финансовые трудности не дали реализоваться еще одному проекту. Главный корпус Московского государственного университета – одно из самых знаменитых высотных зданий, оно расположено на Воробьевых горах и имеет высоту 182 м. Архитекторы заимствовали замыслы высотных домов у своих Американских коллег и высотные здания середины 50 годов чем-то напоминают зарубежные небоскребы.
 

Поклонная гора.

Название этого знаменитого места пошло с тех пор, когда поклонная гора находилась за пределами города. С этого холма открывалась удивительная по красоте панорама и путешественники приходили сюда поклониться великому городу. В летописи это место впервые упоминается в 16 веке. Здесь торжественно встречали почетных гостей государства. Учитывая эти исторические сведения, Наполеон именно на Поклонной горе ожидал, что ему передадут ключи от Кремля. В наши дни здесь располагается мемориальный комплекс, в состав которого входят монумент Победы, Центральный музей Великой Отечественной войны, три храма концессий. Поклонная гора находится на западе Москвы.
 

Столица России не оставит своих гостей равнодушными. Здесь каждый увидит то, что ему захочется лицезреть. Богатая на разнообразные памятники Москва раскроет вам исторические тайны.
 

Мы желаем Вам счастливого путешествия, а после того как, посетите достопримечательности нашей столицы, отправляйтесь в активные туры по России, где сможете насладиться охотой и рыбалкой, а может даже и экстремальным туризмом.

Студия "Визуал"

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика