Организация праздника — День Студента

Незаметно подходит 17 ноября. Чем так знаменита эта дата? Каждый студент прекрасно знает, что 17 ноября – его праздник! В этот день веселые студенты забрасывают учебники на самую дальнюю полку и бесплатные рефераты используют не по назначению.

Студенты-«технари» открывают рефераты по химии, находят рецепты составления различных коктейлей для бесшабашных вечеринок или организовывают праздничные фейрверки, которые нередко заканчиваются взрывами.

Большой популярностью пользуются рефераты по психологии для организации веселых розыгрышей и различных конкурсов.

Немногие знают, что международный День Студента организован в память подавления антифашисткого восстания пражских студентов в оккупированной немцами Чехословакии в 1939 г.

На Всемирном конгрессе студентов в Праге в 1946 году этот день, 17 ноября, установлен в честь героически погибших чешских патриотов – студентов.

Еще более популярным является 25 января – Татьянин день. Этот день отмечается российскими студентами уже дольше двух столетий. История возникновения этого праздника необыкновенна. 12 января 1755 по старому стилю императрица Елизавета Петровна издала Указ «Об учреждении Московского университета», установила официальный университетский праздник. Святая Великомученица Татьяна, покровительствующая этому дню, в начале III века жила в Римской империи. К лику святых была причислена за стойкость в исповедании православной веры и мужество перенесения истязаний в годы гонений на христиан при царствовании римского императора Александра Севера. В переводе с греческого, слово Татьяна означает Устроительница. В этот день также отмечают день ангела все женщины с именем Татьяна.

В девятнадцатом веке Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник, тем более, что он приходился на Рождественские каникулы. В современных условиях День Студента отмечают в общежитии, на природе, на даче, в ресторане, на квартире. В этот день рисуются студенческие стенгазеты, плакаты, украшаются помещения, в ход идет буквально все, даже зубная паста. Организовываются танцы, игры, капустники.

Невзирая на то, что праздник имеет многовековую историю, современные студенты все так же отмечают этот день шумно и весело.

Студия «Визуал»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика