Долгосрочные инвестиции в российскую экономику

Финансовые аналитики считают, что кризис в России постепенно уступает место нормальным рыночным отношениям, страна начинает работать и восстанавливаться. На лицо острая нехватка денежных средств для открытия новых заводов, фабрик, промышленных производств. Долгое время страна была сырьевым придатком Европы и Америки, а «успешные» бюджеты были такими за счет высоких цен на нефть и газ на мировых биржах. Все прекрасно понимают, что данный тип развития – тупиковый. Требуется не приобретать конечный продукт у зарубежных производителей, а организовывать собственные предприятия, которые бы могли не только успешно конкурировать с импортными аналогами, но и превосходить их в качестве. Вывод следующий: нужны значительные финансовые инвестиции, как от государства, так и от частного бизнеса. Причем, в отношении последнего, деньги готовы вкладывать как российские предприниматели, так и зарубежные коммерческие фирмы. К слову сказать, американские, европейские и азиатские транснациональные корпорации успешно у нас работают. В фирменных магазина продается Karcher техника в Москве, Питере, других городах России, строятся торговые центры на деньги иностранных вкладчиков и т.д. Но их средства в основном вливаются в торговую или сырьевую сферу.
 
Для того чтобы государство могло себя позиционировать в роли успешной державы, ему требуется иметь собственные высокие технологии и производственные центры, основанные на широкомасштабном внедрении данных методов. Когда в качестве основного ресурса для привлекательности вложений рассматриваются лишь дешевое сырье и рабочая сила, то это ведет к значительному понижению статуса страны в мировых рейтингах. За высокие показатели темпов роста производства собственные граждане расплачиваются маленькими зарплатами, очень средним социальным статусом. Требуется искать какой-то иной путь, чтобы привлекать зарубежных инвесторов и не ущемлять в правах собственное население. Безусловно, нельзя отказываться от хороших зарубежных товаров. Весь мир живет по такому принципу: какая-то страна хорошо собирает один товар, а какая-то – другой, и идет успешная торговля. В наших специализированных супермаркетах продаются конвекторы Nobo всех типов, газо-, бензо- и дизельные генераторы ведущих мировых брендов и т.д. Но ведь и российские товары при этом могут активно поставляться за рубеж не только как сырье или заготовки, но и в качестве востребованного продукта. Это и есть программа «максимум», которую ставят перед собой государственные предприятия, частный бизнес всех рангов. Равноправное партнерство дает возможность предоставить населению новые рабочие места за достойную зарплату, повысить торговлю с соседями, значительно наполнить федеральный бюджет.
 
На сегодняшний день в развитых индустриальных державах часть интеллектуальной составляющей успешной компании – порядка 30-40%. Это означает, что разработаны современнейшие технологии, посредством которых удается производить качественную продукцию с минимальными издержками, причем и фирма работает с прибылью, и сотрудники хорошо зарабатывают. По такому же принципу работает и итальянский гигант Thermex официальный дилер которого продает в России качественные бойлеры, котлы, и японский бренд Makita, и еще десятки других известнейших производителей. В отечественных же фирмах интеллектуальная составляющая в среднем менее 1%. Поэтому, чтобы вести разговор об удвоении ВВП, заметном поднятии уровня жизни, необходимо сначала внедрить новейшие технологии, с помощью которых и удастся достичь в будущем экономического роста.
 
Магазин «Все Инструменты»
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика