Влияние велосипеда на здоровье

Велосипед становится все более популярным в мире: кто-то использует его, чтобы добраться на работу, кто-то – для прогулок, а кто-то и для фристайла или профессионального спорта. Во многих странах, таких как, например, Голландия, Дания, Бельгия, Германия, Китай велосипед есть практически в каждой семье – и молодежь, и люди пожилого возраста ежедневно передвигаются на этом простом виде транспорта.

Какое влияние оказывает велосипед на здоровье человека? Преимуществ использования велосипеда для прогулок и просто передвижения масса, рассмотрим их.

  1. Езда на велосипеде укрепляет стенки сосудов, тренирует сердце. Организм становится более выносливым, а регулярные занятия помогают предотвратить варикозное расширение вен, вегето-сосудистую дистонию и другие проблемы с сосудами.
  2. Во время поездки в кровь поступает больше кислорода, а значит, органы получают больше питательных веществ, улучшается обмен веществ.
  3. Тренируются мышцы ног, рук, живота, повышается тонус мышц всего организма.
  4. Благодаря регулярным поездкам на велосипеде улучшается зрение, ведь фокусировка изменяется с близкорасположенных предметов на дальние, что позитивно сказывается на работе глаз.
  5. Большую пользу приносит велосипед и курильщикам, которые пока что никак не могут освободиться от этой вредной привычки. Человек глубоко вдыхает воздух, происходит более интенсивное очищение от никотина и смол.
  6. Тренируется вестибулярный аппарат.
  7. Повышается сопротивляемость организма инфекциям – укрепляется иммунитет. По данным статистики те, кто регулярно катаются на велосипеде, болеют зимой на 70% меньше остальных.
  8. Велосипед успокаивает нервы! Такая прогулка отвлекает от тяжелых мыслей и проблем; мышцы, скованные долгим сидением перед компьютером или напряженные в результате стресса, приходят в норму. Бывают случаи, когда катание на велосипеде излечивало нервные тики и заикание.
  9. Велосипед помогает справиться с лишним весом! Час езды – и сгорает от 300 до 480 калорий. Не нужно тратиться на дорогостоящие процедуры, обертывания и занятия в фитнес-центрах. Достаточно подобрать хороший велосипед и с удовольствием посвящать 15-45 минут в день катанию в парке.
Однако не стоит забывать и о простых правилах безопасности. Если вас интересуют велосипеды bmx для экстремального катания и фристайла, не забывайте о каске, наколенниках и прочих мерах предосторожности. Конечно, необходимо содержать двухколесного коня в должном техническом состоянии, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

ML

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика