Сплит-система и кондиционер — в чём разница?

 

Сегодня климатическая техника на рынке представлена в своем самом широком ассортименте. Множество разных сплит-систем и кондиционеров различных марок, созданных для поддержания в доме или офисе комфортной температуры, жестко конкурируют между собой. И кондиционер, и сплит-система выполняют одну и ту же главную функцию, но есть ли между ними существенные отличия?
На самом деле, сплит-система — это тот же кондиционер. Отдельное название она получила благодаря своей конструкции. Split в переводе с английского означает «разделять». Сплит-система состоит их двух блоков – наружного и внутреннего. Это позволяет технике быть практически бесшумной – ведь самый объемный и «громкий» блок располагается на улице. Внутреннюю же часть можно расположить в практически любом удобном месте. В зависимости от места, где располагается внутренний блок, сплит-системы подразделяются на несколько видов — кассетные, настенные, потолочные и напольные.

Сплит-система нуждается в профессиональном монтаже и техническом обслуживании. Это не простой прибор, которого достаточно принести домой и подключить к сети. От качества выполненной установки во многом зависит работа оборудования в дальнейшем.
Чаще всего приобретаются настенные сплит-системы. Это самый распространенный вид среди кондиционеров, продаваемых сегодня.
Отдельно нужно упомянуть канальные сплит-системы. Внутренний блок таких аппаратов располагается внутри подвесных потолков и остается практически незаметным.

В помещении с множеством комнат для охлаждения специалисты советуют применять мультисплит-системы. В таких системах к наружному блоку может присоединяться от 2 до 8 внутренних, при этом они могут быть разных типов (настенные, напольные и т.д.).
Сегодня сплит-системы снабжаются множеством удобных функций – дистанционное управление с пульта ДУ, ионизация воздуха, режим для сна, таймер и многое другое. Все эти дополнительные возможности бытовых приборов призваны повысить уровень комфорта для потребителей. Некоторые виды сплит-систем также могут работать в режиме обогрева помещения.
Остальные виды кондиционеров представлены, в основном, оконными и мобильными приборами.

Оконные кондиционеры монтируются непосредственно в оконный проем. Они просты и менее прихотливы, чем сплит-система. Основными минусами такой техники являются их большие габариты и высокий уровень шума. При установке такого кондиционера ухудшается естественное освещение, портится вид окна.

Мобильные кондиционеры, как уже понятно из их названия, не требуют привязки к конкретному месту. Их легко транспортировать. Для работы достаточно вывести шланг на улицу через дверь или окно и подключить прибор в розетку. Однако, они обладают своими недостатками – это шумность, маленькая площадь рабочей зоны, ограничение его расположения по длине шланга.
Можно сказать, что кондиционеры – это более широкое понятие бытовой климатической техники, куда входят также и сплит-системы. Однако, последние обладают серьезными отличиями по своей конструкции и функциональности, и, как следствие, пользуются большим спросом потребителей.

split-sistema.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика