Шойгу объяснил Путину, почему спасателям будут звонить по номеру "112"

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным итоги работы ведомства за год, отметив сокращение гибели людей на пожарах и в воде.

"Год сложился для нас удачно. Довольно существенные подвижки были и с пожаром, и со спасением на воде", — сказал Шойгу на встрече с Владимиром Путиным в кабинете президента в Белом доме после совещания главы государства с членами правительства.

"За четыре года нам удалось сократить гибель на пожарах почти на 10 процентов — с 20 тысяч по году до 14 тысяч. Гибель на воде сократили почти на 15 процентов", — сообщил Шойгу. По его словам, в техногенных чрезвычайных ситуациях, за исключением транспортных аварий, гибель сократилась на 24 процента.

Природных чрезвычайных ситуаций в России стало больше, заметил министр. Однако, подчеркнул он, эта тенденция последнего десятилетия характерна для всех стран мира, передает ИТАР-ТАСС.

"Все службы сработали нормально. Это касается не только министерства, но и всех служб, которые реагируют на крупные чрезвычайные ситуации", — сказал Шойгу.

Кроме того, Шойгу рассказал президенту о планах перехода всей страны на единый номер телефона спасательных служб "112" к 2012 году, передает "Интерфакс".

"Надо принять ряд технических, финансовых, организационных мер. Хотелось бы, чтобы к 2010 году как минимум половина страны была переведена на этот телефон, а к 2012 году все, безусловно, знали, что это единый телефон, и можно звонить туда при всех ситуациях", — сказал Шойгу.

Президент России поинтересовался, почему были выбраны именно эти цифры для единого номера спасательных служб.

Сергей Шойгу пояснил, что это — давно отработанный принцип: в номере должны быть либо первые, либо последние цифры дискового телефона. По его словам, это делалось для легкого набора номера в темноте, а также для плохо видящих людей.

"Мог быть "111", но по техническим причинам, в этой ситуации бывает много сбоев — при появлении уже кнопочных телефонов", — отметил глава МЧС.

 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика