Уведомления
Очистить все

Слобода Кошелевка. Кто помнит?

Страница 1 / 3

Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member
Присоединился: 13 лет назад

В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?

Ответить
148 Ответов
Fire
 Fire
(@Fire)
Honorable Member

Я не помню... Я вообще родом не из Нижнего.. Но красиво сказано

Ответить
3 Ответы
anikina1915
(@anikina1915)
Присоединился: 10 лет назад

New Member

@Fire я родился на этой улице. Она была между Красной слободой (Ульяновский завод) и Печерским монастырем. Снесена во время строительства гребного канала. Часть этой улицы можно увидеть в первых кадрах фильма "Екатерина Воронина", я помню как снимался этот фильм, тогда в конце Печерского съезда вкопали большую березу, он потом засохла и пошла на дрова. Кошелевка шла ярусами - Верхняя улица и Нижняя. Мы пацанами бегали в монастырь в кино. В нынешней резиденции, на которой доска с памятной надписью о посещении Патриахом Пименом был расположен кинотеатр "Колхозник", а в церкви напротив мебельная фабрика. В кельях были квартиры. Улицу Слобода Крошелевка можно увидеть на картинах: Саврасов "Печерский монастырь под Нижним Новгородом" и Шишкин "Нижний Новгород. Печерский Монастырь" В обоих случаях художник стоит где то на горе в районе мечети на "Янковской горе", а внизу крыши Кошелевки. В 2009 году я бвл в Нижнем и видел один сохранившийся дом на "верхней улице", даже с вывеской № дома и названием улицы. Если нужно могу найти.

Ответить
слкош444
(@слкош444)
Присоединился: 9 лет назад

Eminent Member

@anikina1915 Вы пишите, что гора под Мечетью называлась "Янковской", а не слышали ли вы что гора от монастыря до конца трамплина - называлась "Панской" - или возможно это одно и тоже. См. фото ниже.

Ответить
Ulyasha
(@Ulyasha)
Присоединился: 3 года назад

Active Member

@anikina1915 Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
lessik
(@lessik)
Famed Member
Присоединился: 14 лет назад

дай бог памяти где то все находилось, может есть фотки какие?? старая хроника чудом сохранившаяся?

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@lessik От автостанции на сенной площади нужно спуститься вниз. Печерский монастырь - сейчас действующий, а улицы уже нет. Поищу старые фото (правда их у меня мало), нужно будет отсканировать, тогда размещу в этой теме. Чуть погодя подготовлю и современные фото Печерского монастыря.

Ответить
lessik
(@lessik)
Famed Member

все поняла, там уж давно все заросло, ничего нет, только монастырь стоит, но он ухоженный...

Ответить
Volgarik
(@Volgarik)
Noble Member
Присоединился: 15 лет назад

ходил там, наверное я слишком молод, чтобы застать те дома...

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

Здесь когда-то была Слобода Кошелевка.

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

А это отреставрированный Печерский монастырь (фото двухлетней давности).

Ответить
lessik
(@lessik)
Famed Member

вот так вот у нас меняется со временем город...

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@lessik Жалко, когда уходят старые улочки

Ответить
bara
 bara
(@bara)
Reputable Member

К,расота то какая

Ответить
9 Ответы
lessik
(@lessik)

Famed Member

@bara местечко летом там на самом деле красивое...

Ответить
bara
 bara
(@bara)

Reputable Member

@lessik Судя по фотке ооооооооочень

Ответить
lessik
(@lessik)

Famed Member
нинель1951
(@нинель1951)
Присоединился: 8 лет назад

New Member

@bara здарово

Ответить
нинель1951
(@нинель1951)
Присоединился: 8 лет назад

New Member

@нинель1951
всем здравствуйте.
для меня тоже актуальна тема о кошелевке , жила там в детстве (p.s. 1951-1975) . хочу найти здесь друзей детства. вот наше фото , там есть я!!!!! кому знакомо моё имя (Волкова Нина) ПИШИТЕ НА ПОЧТУ .

Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@нинель1951 Потихоньку собираются кошелевцы
Я сам, не с Кошелевки, но здесь находился отчий дом моей мамы, Глотовой. В детстве, часто я приезжал в Кошелёвку.

Ответить
Ulyasha
(@Ulyasha)

Active Member

@нинель1951 Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.

Ответить
Ulyasha
(@Ulyasha)

Active Member

@нинель1951 Здравсвуйте Нина , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.

Ответить
tany1962
(@tany1962)
Присоединился: 2 года назад

Active Member

@нинель1951 Нина. Позвоните. 89503540803. Рябинина Татьяна. Я сделала запрос в загс по поводу моих родных. Я дочь николая и зинаиды рябининых. Вы должны помнить моего брата алексея. Он с 1952 года

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

А это вид из монастыря.
Слева виден подъем – дорога к Сенной площади.
А по направлению от ворот, вдоль откоса – раньше была Кошелевка.

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

А по этой лестнице жители улицы поднимались вверх, в город.

Ответить
lessik
(@lessik)
Famed Member

надо летом обязательно там побывать

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

Официально этот монастырь называется так:
Нижегородский Печёрский Вознесенский мужской монастырь

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

А здесь Кошелевка выходила к воротам монастыря (видны остатки асфальта улицы).

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

Кошелевка еще известна тем, что здесь в начале 20-го века жил Петр Заломов – прототип главного героя романа "Мать" Максима Горького.

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

Так никто и не помнит эту улочку

Ответить
lessik
(@lessik)
Famed Member

улочку помню, но раньше лета там все равно не буду, поэтому ни фоток ни каких-то ценных информаций пока у меня нет ;(

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@lessik Вот единственное, что нашел в интернете о Кошелевке
( http://www.frc.unn.ru/old_nn/site/school_3/history.htm ).
Попробуем представить, как же выглядел Н. Новгород в десятых годах нашего века (XX). Подъезжая к городу с низовьев Волги, путешественник видел справа многоглавие церквей села Бор. Вдали, на Стрелке, возвышалась величественная пирамида пятишатрового собора Александра Невского. Впечатление от его грандиозности усиливалось благодаря окружавшей его застройке - низким одно и двухэтажным зданиям и Сибирским пристаням. Слева виднелся Печерский монастырь. Очертания его стен, башен, шатров и куполов вырисовывались на темно-зеленом затененном склоне горы. За ним, у подножия горы, лепились домики слободы Кошелевки.

Ответить
Mihaj
Автор темы
(@mihaj)
Famed Member

Нашел у себя старую фотографию и отсканировал её.
Фото 30-х или 40-х годов.
По этой улице, если спуститься вниз до монастыря, повернув налево можно было попасть на Слободу Кошелевку.

Ответить
Trog
 Trog
(@Trog)
Prominent Member

Посмотрите еще здесь http://www.extra-n.ru/galery.php?binn_rubrik_pl_imagelib=706
Очень много интересной информации по старому Нижнему и его улочкам. Статьи иллюстрированы фото разных лет.

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@Trog Спасибо за ценную ссылку.

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)
Illustrious Member
Присоединился: 12 лет назад

Каждый день там хожу на тренировку!
Я так понимаю, там ещё есть дома, но там уже никто не живёт! Лет эдак 5 назад, когда я только на Гребной стала ходить, так ещё кто-то жил, так как там была очень большая собака за забором...
А родник там есть и не один!

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)
Illustrious Member

Сколько же я за 5 лет по ней поднялась и спустилась?!! Сколько же я по ней пробегала?!!

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)
Illustrious Member

Фото сделано сегодня, 30.06.2009
2 и 3 фото - старая стена монастыря

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@BloodyMary А в этом году не бываете там?

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)
Illustrious Member

Фото сделано 27.05.2009
Вид сверху

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)
Illustrious Member

Совсем недавно поставили знак (см. фото 1), и никто не следовал этиму знаку. Но сейчас уже точно не проедешь - там страят парковку (см. фото 2)

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@BloodyMary спасибо за фотографии. А я в этом году так и не сумел посетить эти места.

Ответить
bln60
(@bln60)
Active Member

Я проживал в слободе Кошелевке с 1957 по 1969 год

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@bln60 Наконец-то Вы откликнулись. А Вы не жалеете, что этой улочки больше нет?

Ответить
zoomerss
(@zoomerss)
Trusted Member

Отец моего деда, то есть мой прадед, Герасим Федорович Архангельский родился в 1850 году. Окончил курса Нижегородской Духовной семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда – 9 сентября 1875 года.

Определен на должность сельского учителя в село Дуденево Горбатовского уезда –1876 года.

Рукоположен в сан дьякона – 1 октября 1877 года.

Рукоположен в сан священника в село Матюшево – 9 октября 1877 года.

Перемещен в село Сохтангу – 24 марта 1884 года.

Покровский каменный храм в этом селе был построен в 1790 году на средства прихожан, в 1839 году в нем была расширена трапезнаяа, а в 1907 году храм капитально перестроен на пожертвования.

Определен в число Братства Нижегородского Печерского монастыря с обязательством быть учителем в Печерской Монастырской Свято-Владимирской церковно-приходской школе – 7 июня 1888 года.

{Летопись Печерского Свято-Владимирского монастырского церковно-приходского училищаю

1888 год. Сентябрь 15-е число. Нижегородский епархиальный училищный

Совет, при Братстве Святого благоверного князя Георгия в Нижнем Новгороде, уведомил настоятеля Нижегородского Печерского первоклассного монастыря,

Преосвященнейшего епископа Агафодора о разрешении открыть церковно-приходское училище в Нижегородском Печерском монастыре, с утверждением при оном училище:

законоучителем школы Печерского монастыря иеромонаха Макария; б) учителями - священника Герасима Архангельского и уволенного из 3-го класса духовной Семинарии воспитанника Михаила Святицкого

Того же 15 сентября училище было торжественно открыто в монастыре, в том монастырском корпусе, в котором прежде помещалось Печерское Духовное училище.

Свято-Владимирское Печерское монастырское церковно-приходское училище находится в монастырской ограде, слева по пути от входных к слободе Кошелевке монастырских ворот, к святым воротам.

Помещается в бельэтаже каменного здания, где имеет две классных комнаты и одну учительскую комнату.

Вообще училище содержится средствами Печерского монастыря. С начала учебного 1888 года учащихся мальчиков было 65 человек, девочки не обучались.

Местожительство учеников: Нижний-Новгород, Печерская Слобода и Слобода Кошелевка.

Законоучитель обучает в школе безмездно; учители по 10 рублей в месяц.

По состоянию на 1889 год.

.

Состав заведующих училищем:

1) Основатель и покровитель училища Преосвященнейший Агафадор, епископ

Балахнинский.

2) Попечитель училища Нижегородский купец Иван Косьмин Николаев.

3) Законоучитель училища иеромонах Гавриил (бывший священник Герасим

Архангельский).

4) Учитель училища воспитанник 3 кл. Духовной Семинарии Николай Сицкий.}

Пострижен в монашество 24 марта 1889 года, в Нижегородском Печерском монастыре под именем Гавриил (Иеромонах Гавриил)

Перемещен указом в Арзамасскую Высокогорскую пустынь – 25 июля 1895 года.

12 апреля 1915 года – назначен исполнять должность благочинного монастыря.

7 июля 1916 года 1916 года награжден набедренником
По преклонности лет уволен от должности благочинного в 1917 году.

Ответить
4 Ответы
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@zoomerss Какие интересные сведения Вы собрали. Спасибо.

Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@zoomerss Раньше, в Печерском монастыре, монашеские кельи были переделаны в жилые квартиры. В одной из квартир жил Михаил Васильевич Лебединский, отчим моего отца.
В здании церкви монастыря была столярно-мебельная артель. Во время войны, там открылся спичечный цех, где работали подростки, женщины и старушки. Работали по 12-16 часов в сутки, без выходных и отпусков, голодные, плохо одетые. Среди работниц была моя мама, будучи подростком.
Дефицит спичек в то время был огромный, жители ходили друг к другу за угольками, что бы расжечь свою печь.

Ответить
Ulyasha
(@Ulyasha)

Active Member

@zoomerss Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.

Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@Ulyasha Сегодня в 12-15 по Волге смотрим передачу?

Ответить
zoomerss
(@zoomerss)
Trusted Member

фото этой улицы выходящей к монастырю.

Ответить
bln60
(@bln60)
Active Member

На этой улице и в монастыре прошло мое детство. В 1978 году я вновь побывал в тех местах, но улицы уже не было. На территории монастыря в те годы располагался кинотеатр "Колхозник". От главных ворот направо - был небольшой стадиончик. Там проходили состязания воспитанников речного училища (оно располагалось напротив автостанции). Летом играли в футбол, а на зиму ставили хоккейную коробку и заливали площадку. Получался неплохой каток. Имелись беговые дорожки и ямы с песком для прыжков в длину и высоту. Летом на стадиончике пожарные устраивали состязания по прикладным видам спорта. С левой стороны были площадки для игры в волейбол и баскетбол. Позднее это место огородили и стали использовать для хранения военного имущества. Точно помню, что вначале там располагались полевые кухни и автотехника. Затем построили боксы и и всю технику разместили в них. Если Вы смотрели х/ф "Екатерина Воронина", то видели улицу в этом фильме. Как раз на ней и располагался дом главной героини фильма. В те годы в том доме проживала семья Волковых. Если я найду у родителей старые фотографии Слободы Кошелевки, то обязательно выложу их на этой странице.

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@bln60 Не плохо бы посмотреть ваши фотографии. А Глотовых помните?

Ответить
bln60
(@bln60)
Active Member

Глотовых к сожалению не помню. Помню Калининых, Волковых, Моисейкиных, Соколовых, Отрахименко, Балакиных, Дворниковых...Если не секрет - где именно жили Глотовы? Нашел в инете фото...

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@bln60 Улица Слобода Кошелевка состояла из двух уровней: нижняя - у самого берега Волги, а верхняя шла от ворот монастыря, посредине горы.
Глотовы (Николай Алексеевич, Анастасия Павловна и три дочери: Вера, Римма и Аля) проживали в верхней части Слободы Кошелевки, дом 24. В 14-м доме жил брат Николая Алексеевича - Владимир Алексеевич, его жена Александра (тетя Шура), их сын Вячеслав. А Волковы жили напротив 14-го дома: тетя Оля и дочь её Валя.

Ответить
bln60
(@bln60)
Active Member

К сожалению номера домов я уже не помню...

Ответить
2 Ответы
anikina1915
(@anikina1915)
Присоединился: 10 лет назад

New Member

@bln60 Кто ты? Я сам Кошелевский. Баранов Евгений. Ответь.

Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@bln60 Так и не нашли фотографии?

Ответить
Страница 1 / 3
Яндекс.Метрика