Слобода Кошелевка. ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Слобода Кошелевка. Кто помнит?

149 Записи
26 Пользователи
1 Нравится
53.4 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?

148 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А это фотография моих родителей (80-е годы). Улочки уже не было, а монастырь еще не отреставрирован.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А так это место выглядит сейчас из кабинки канатной дороги.

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 9 лет назад

Конечно я помню слободу Кошелевку. Со мной в одном классе училась Марина Шиповникова, с этой улицы. Сама я проживала на улице Приволжская слабода, дом 48,этот дом был известен в округе как дом Банниковых. Дом находился там, где наверх шла деревянная лестница. У нас был 3 дом от лестницы,в первом не помню фамилию хозяев, во втором жили по-моему Борисовы. Из соседей помню Ятневых, Карповых 2 брата и Огородниковых.

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@svet@ Я рад, если эта тема поможет нам всем найти друзей детства. Ведь когда-то мы были рядом!

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@svet@ Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить

Записи: 22
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Подсткажите пожалуйста - 2 фото - первое - это место Слобода Кошелевка? и Второе фото - это уже слобода Печеры? Как делились эти 2 слободы? Откуда начинаалась Кошелевка - от Курбатовского завода? кто помнит?

Ответить
Записи: 7
Участник
Активист
Присоединился: 9 лет назад

Да, видела. Булыжники были такие большие... Или я была тогда маленькая.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Фаина Мне тоже булыжники казались большими в 1955 году, когда было 5 лет

Ответить
Записи: 7
Участник
Активист
Присоединился: 9 лет назад

А мне в 1955 году был всего 1 год

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Фаина Помню-помню Детишек собрали за одним столом и мне сильно не понравилось, что рядом со мной сидела на руках у женщины какая-то крохотная девчонка

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Где-то фото даже было, нужно поискать

Ответить

Записи: 7
Участник
Активист
Присоединился: 9 лет назад

Так я в Печёрах жила. Потом, когда подросла, ходила с родителями в кинотеатр Колхозник. В Кошелёвке не была никогда.Да и в Печёрах последний раз была в 2003 году. Многих домов там уже нет. Мечтаю вновь съездить на малую Родину, сходить в церковь.

Ответить
7 Ответов
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Фаина Добрый день! Мой папа жил в Печерах с родителями и братом. дом стоял на горке. В конце восьмидесятых после монастыря самый первый получился, №22. Надеждины. может знаете?

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 7

@АнВиСа Я жила у Печёрской церкви.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@Фаина Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 7

@Ulyasha Какой Подновки? Речь же о Кошелёвке идёт и Слободе Печёры.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@Фаина Все верно, прошу прощения, выше я опечаталась!Конечно же, Подновье!

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 7

@Ulyasha А Подновье причём, раз здесь речь идёт о Кошелёвке? Создайте тему о жителях Подновья.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@Фаина Это же практически одно и то же)

Ответить
Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 7 лет назад

Помню Сл.Кошелевка. Ходила через монастырь в школу №30. Многие одноклассники жили в этой слободе. Вспоминаю Глотовых - т.Шуру и ее сына Славу (д.Славу). Моя тетка (Нина) была за ним замужем. Их дети - Володя и Ольга мои двоюродные брат и сестра. К сожалению потерялись мы очень давно((( Ничего не знаю про них. Нашла их на фотографии детей Кошелевки. А на другой еще одного брата - Ювеналия (Наля). Редкое имя . Может кто помнит его?

Ответить
11 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Plushka Дядя Слава Глотов - двоюродный брат моей мамы, учились вместе в школе, в одном классе. Т.е., его дети - Володя и Оля - мои троюродные брат и сестра. Дом мамы и дяди Славы, в Кошелевке, были почти рядом.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Plushka Моей маме сейчас 90 лет. Она часто вспоминает свою родину - Кошелёвку и военное время. Тогда в монастыре открылся спичечный цех, в котором она работала, призвали на работу 15-летнюю. Роль спичек в то время была велика, в продаже в войну их не было. Люди ходили к друг-другу за угольками. Мой дед сделал "зажигалку" из двух камушков. От них прикуривал.
Мама с теплотой вспоминает людей того времени: соседей и работников цеха. Многих она помнит по имени. Часто спички самовозгорались. На коленях у работников был кусок брезента, которым тушили возгорания.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@Plushka Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 22

@Ulyasha В Кошелевке была местность Подковка.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@слкош444 Интересно! Но выше я, к сожалению, опечаталась, меня интересует не "подновка" , а просто "Подновье"

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Ulyasha Улица Слобода Кошелевка выходила к воротам Печерского монастыре.
Здесь показаны работы моей мамы с этим монастырём:
Печёрский монастырь на картинах - вышивках:
https://miihaaiil.livejournal.com/6876.html

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Plushka Здравствуйте! Меня зовут Ольга Глотова. Если мы с вами двоюродные сестры по маме Глотовой Нине Афанасьевне (в девичестве Китаева)вы дочь моего дяди Китаева Николая Афанасьвича -Женя. Вашу маму зовут Рая (моя крестная)? и вы жили около церкви?

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Kochelevk Оля, здравствуй!!)) Это действительно я - Женя. Спасибо, что помнишь моих родителей))) А я и не знала , что мама твоя крестная(( Вчера 5 мая было 16 лет как ее нет((( А я всех родных со стороны отца потеряла(( Очень рада что мы нашлись))) Как твои папа, мама - моя т.Нина, брат Володя? Я даже не знаю где могилка моего отца Николая. Последний раз я разговаривала по телефону с т.Ниной лет 20 назад. Чем старше становимся тем больше вопросов хотелось бы задать родителям про своих предков, но так быстро летит время(( Оля позвони мне если будет желание (очень бы этого хотелось) 89519107630 в любое время!!! Я есть и в Одноклассниках - Ширяева Евгения.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Plushka Извините пожалуйста. Вы с Олей Глотовой связь не поддерживаете?
Что-то перестал отвечать её телефон.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Plushka Извините пожалуйста. Вы с Олей Глотовой связь не поддерживаете?
Что-то перестал отвечать её телефон.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Kochelevk Оля. Вот о нашей встречи я написал в ЖЖ:
http://miihaaiil.livejournal.com/26526.html#t1355934

Ответить
Записи: 14
Участник
Активист
Присоединился: 6 лет назад

Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
Записи: 14
Участник
Активист
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить

Записи: 14
Участник
Активист
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
Записи: 1367
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

От автостанции на сенной площади нужно спуститься вниз. Печерский монастырь - сейчас действующий, а улицы уже нет.

_______________________________________________________________
стоматологическое оборудование

Ответить
Страница 5 / 6

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика