Слобода Кошелевка. ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Слобода Кошелевка. Кто помнит?

149 Записи
26 Пользователи
1 Нравится
53.4 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?

148 Ответов
Записи: 3
Участник
Новичок
Присоединился: 13 лет назад

Соню дурочку я помню. Ее еще назывли Соня-лярва, если мы говорим об одном и том же человеке. Из Кошелевских я помню: Шиповниковых, Свинцовых, Болдиных, Измайловых, Нестеровых, Звездочкиных, Гусевых, Колесовых дядя Паши и тетя Паша и их сын Витька 1941 г.р. (Фита), Рябининых - тех что содержали "колоду" для полоскания белья,

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@anikina1915 Хорошо, что Вы откликнулись. Рябининых моя мама помнит, если это те, о которых Вы говорите. Вроде бы они жили в доме Тимофеевых, после их отъезда. Этот дом мама пыталась изобразить на вышитой картине (дом с белыми стенами).

Ответить
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Активист
Записи: 6

@anikina1915 Меня интересуют Рябинины и Гусевы. Кого вы помните

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@tany1962 Моя мама помнит Рябининых. Их дом был напротив маминого дома.

Ответить
Записи: 562
 atez
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

очень интересный форум !!! я недавно читал про варварскую улицу и там упоминался ковалихинский ручей и вот в выходные искал его остатки)) прикоснуться к истории никому неизвестной какое то новое будоражущие чувство!

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А это ребятишки улицы Слободы Кошелёвки. Примерно 1955 год.

Ответить

Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад


Перед этим домом и проходила улочка)

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Эта же улица, 19-й век

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад
Наше с Юрой детство про¬шло здесь. Мы с ним вспоми¬нали, что раньше возле завода имени Ульянова была слобода Кошелевка, которую почему-то снесли и на ее месте сделали асфальтовые дорожки. Осталась только отдаленная слобода Печерская, которая начиналась за монастырем. Вспоминали, как шли купаться на берег Волги, а по дороге заходили на родник набрать в бидончики и фляжки родниковой воды.
Родник этот был крытый, его любили и берегли, хотя не пом¬ню, чтобы там допускались ка¬кие-то безобразия. В те времена культура общежития была, безу¬словно, на более высоком уров¬не. А как было приятно забежать в этот домик, где журчал родник, после того, как накупаешься, на¬бегаешься на берегу под летним горячим солнышком. Войдешь в эту прохладную благодать, опо¬лоснешь лицо холодной родни¬ковой водичкой - и уже веселее поднимаешься в гору с друзья¬ми.
Теперь на месте слободы Кошелевки остались бесхозные сады, которые буйно и вольготно зацветают по весне. А какая там сирень!.. А черемуха!..

Ответить
Записи: 3
Участник
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

всем здравствуйте.
для меня тоже актуальна тема о кошелевке , жила там в детстве (p.s. 1951-1975) . хочу найти здесь друзей детства. вот наше фото , там есть я!!!!! кому знакомо моё имя (Волкова Нина) ПИШИТЕ НА ПОЧТУ .

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@нинель1951 А выложите здесь Вашу фото в Кошелевке.

Ответить

Записи: 22
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Может кто помнит и Слободу Печеры, Святой Колодчик, как стояли дома... м.б.есть фото Слободы Печер. Помнит кто Рекиных, Созоновых... Буду благодарна. Галина.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@слкош444 А сейчас люди живут в этой Слободе, или она сринула так же, как и Кошелёвка?

Ответить
Записи: 22
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Слобода Печеры - дома после слободы Кошелевки многие остались старенькие набекрень, много и новых здесь построили - но не сильно больших. На Печерском бугре - где храм - дома многие еще стоят, многие уже тоже перестроены. У самого Святого колодчика остались старенькие 2 дома. Дом, что стоял самым близким к Св.Колодцу сгорел около 2000 года - на этом месте выстроен новый дом. Сам Святой Колодчик теперь с дороги не виден. Но люди приезжают каждый день за Святой водой. Сохранилась и колода - в которые слобожане полоскали белье - торчит все та же труба и течет из нее родниковая вода с горы. После Святого Колодца было очень много домов, они почти все снесены в 1978? году. Остались не снесенными только два дома, говорили - что просто не захотели из них переезжать в квартры. На месте снесенных домов стоят новые дома, но не много, в основном коттеджи отстроили в Подновье. Все это видно с карты спутниковой.

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 7

@слкош444 Я родом из Слободы Печёры. Уехала оттуда в 1975 году. Помню Святой Колодчик, но вода в нём невкусная была. Воду мы брали из колоды наверху от источника. Кошелёвку помню, кинотеатр Колхозник помню тоже. А у монастыря ещё магазин был, за ним крутая дорога в гору, вымощенная булыжником. Кажется, её называли Крестовской горой.Жили мы недалеко от печёрской церкви, на горе было два дома.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Фаина

крутая дорога в гору, вымощенная булыжником

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

С 6 по 12 мая в Печерском монастыре будет открыт памятник Александру II.
Другим самодержцам также планируется установить памятники в монастырях:
Александру III - в Благовещенском,
Александру I в Крестовоздвиженском.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

прогуливалась пару раз - красивый вид!

Ответить

Записи: 3
Участник
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

Моя жена родом кошелёвская, и я знаю Кошелёвку по её рассказам, как родную. Бываю в Кошелевке почти каждый год, в последний раз, правда, видел её с фуникулёра. Летом, когда бываю в Нижнем, обычно каждое утро бегаю мимо неё вдоль гребного канала и купаюсь в нем с мостка под вышкой, как раз под Кошелевкой. Есть старые кошелевские фотографии. На одной - почти то место, где Екатерина Воронина произнесла свою коронную фразу "Так сложилась жизнь!", которую я перенял и использую при любом случае. На другом фото - моя жена Оля Калинина с подругой Ирой Сучковой. Они до сих пор дружат. Я ещё помню деревянную артель в монастыре в 80-е. "Колхозника" тогда уже не было.

Ответить
11 Ответов
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 3

@kadet1958 ...кстати, собираюсь приехать в Нижний в сентябре. Поеду к тёте Ане в Сормово, где у неё должны быть кошелёвские фотографии. Её покойный муж любил фотографировать. Они временами жили у Калининых (родные сёстры) и у них на праздниках часто играл их знакомый аккордеонист по прозвищу Ангел (за свою "красоту&quot. Если найду что интересное, то опубликую. Кстати, фото моей жены с подругой сделано в саду у Калининых, это если встать спиной к входной монастырской арке, то как раз второй дом с правой стороны. У них ещё была собака Альфа (боксёр), которая очень любила мужчин (чужих и знакомых без исключения) и всех беспрепятственно пропускала в дом...

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 22

@kadet1958 может есть еще старые фото. еще мне рассказали случай, что около 30-х гг на женщину рухнула монастырская стена печерского монастыря что об этом случае писали газеты

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 22

@kadet1958 может есть еще старые фото. еще мне рассказали случай, что около 30-х гг на женщину рухнула монастырская стена печерского монастыря что об этом случае писали газеты

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 22

@kadet1958
фотографии более 100лет

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@слкош444 Сейчас этот вид можно сфотографировать с канатной дороги

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@слкош444
Вот похожая фотография из интернета, с такими атрибутами:
Горький. Слобода Кошелевка
1970
1970 Россия
1970 Нижегородская область
1970 Нижний Новгород
,
Россия 387 737 2 879 1 206 848,
Нижегородская область 6 081 26 6 459,
Нижний Новгород 5 036 23 5 559
Автор:Филатов А.И.
Источник:Личный архив
Направление съемки:восток
Подпись на вотермарке:uploaded by alek48s

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 22

@kadet1958 фото 70-73 гг

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 22

@слкош444
сжатые

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Новичок
Записи: 2

@слкош444 Добрый день!Хочу поправить ошибку: На этих двух фото не Кошелевка.
Первое фото-Печерская церковь, а не монастырь (вокруг монастыря идет стена). А на втором-Подновье.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@kadet1958 Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 3

@Ulyasha Здравствуйте, Ульяна!
Моя жена, Ольга Калинина, не только провела детство в Кошелёвке - она в ней родилась. Она жила там до самого Кошелёвского конца, когда Кошелёвку снесли и их переселили на Ковалиху, как раз напротив 1-й бани.
Сейчас мы уже больше 20 лет живём в США, но в каждый свой приезд возвращаемся в её родную Кошелёвку.
Удачи!
Николай, муж Ольги

Ответить
Записи: 55
Участник
Гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Чудесно, что люди хоть так находятся

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Гражданин
Записи: 55

@Алексей23 К кошелевке не имею отношения никакого, но просто весьма ностальгическая тут у вас история)

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Алексей23 Это моя любимая тема

Ответить
Страница 4 / 6

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика