Слобода Кошелевка. ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Слобода Кошелевка. Кто помнит?

149 Записи
26 Пользователи
1 Нравится
53.4 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?

148 Ответов
zoomerss
Записи: 89
Участник
Гражданин
Присоединился: 14 лет назад

фото этой улицы выходящей к монастырю.

Ответить
bln60
Записи: 11
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

На этой улице и в монастыре прошло мое детство. В 1978 году я вновь побывал в тех местах, но улицы уже не было. На территории монастыря в те годы располагался кинотеатр "Колхозник". От главных ворот направо - был небольшой стадиончик. Там проходили состязания воспитанников речного училища (оно располагалось напротив автостанции). Летом играли в футбол, а на зиму ставили хоккейную коробку и заливали площадку. Получался неплохой каток. Имелись беговые дорожки и ямы с песком для прыжков в длину и высоту. Летом на стадиончике пожарные устраивали состязания по прикладным видам спорта. С левой стороны были площадки для игры в волейбол и баскетбол. Позднее это место огородили и стали использовать для хранения военного имущества. Точно помню, что вначале там располагались полевые кухни и автотехника. Затем построили боксы и и всю технику разместили в них. Если Вы смотрели х/ф "Екатерина Воронина", то видели улицу в этом фильме. Как раз на ней и располагался дом главной героини фильма. В те годы в том доме проживала семья Волковых. Если я найду у родителей старые фотографии Слободы Кошелевки, то обязательно выложу их на этой странице.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@bln60 Не плохо бы посмотреть ваши фотографии. А Глотовых помните?

Ответить
bln60
Записи: 11
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Глотовых к сожалению не помню. Помню Калининых, Волковых, Моисейкиных, Соколовых, Отрахименко, Балакиных, Дворниковых...Если не секрет - где именно жили Глотовы? Нашел в инете фото...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@bln60 Улица Слобода Кошелевка состояла из двух уровней: нижняя - у самого берега Волги, а верхняя шла от ворот монастыря, посредине горы.
Глотовы (Николай Алексеевич, Анастасия Павловна и три дочери: Вера, Римма и Аля) проживали в верхней части Слободы Кошелевки, дом 24. В 14-м доме жил брат Николая Алексеевича - Владимир Алексеевич, его жена Александра (тетя Шура), их сын Вячеслав. А Волковы жили напротив 14-го дома: тетя Оля и дочь её Валя.

Ответить

bln60
Записи: 11
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

К сожалению номера домов я уже не помню...

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Новичок
Записи: 3

@bln60 Кто ты? Я сам Кошелевский. Баранов Евгений. Ответь.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@bln60 Так и не нашли фотографии?

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Моя мама – народный художник. Она вышивает картины, нитками, без всяких предварительных эскизов.
В прошлом году она вышила картину «Нижегородский дворик или родное гнездо». Вышивала по памяти, т.к. фотографий не сохранилось.
Это вид её дома, где прошло детство и юность. Лестница, показанная на картине выходит на улицу «Слобода Кошелевка». Выше, по другую сторону улицы показан дом Тимофеевых (с белыми стенами).

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А это фрагмент картины, что бы было видно, что это сделано нитками:

Ответить
Pa$ha
Записи: 939
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Улицу не знаю такой но откос хорошо помню!

Ответить

Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А вот таким увидел Печерский монастырь вместе с домиками Кошелевки в 1971 году великий художник Алексей Саврасов.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Этот рисунок улицы Кошелевки взят и книги Петра Заломова «Петька из вдовьего дома». В этой повести П. Заломов, известный нижегородский революционер, рассказывает о своём детстве, когда Заломовы жили на улице Слобода Кошелевка. Затем, семья, оставшаяся без отца, вынуждена была переселиться в т.н. вдовий дом (около нынешней площади Лядова).

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Из воспоминаний моей мамы.
В Кошелевке печи топили дровами. В городе дров было трудно достать, да и дорогие они были. Многие жители Слободы Кошелевки добывали дрова из Волги. В то время по Волге сплавляли лес, много бревен терялось, тонуло в воде.
Мой дед вылавливал утонувшие бревна, распиливал их. И вей семьёй, таскали их в гору, к дому.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А это внутри Печерского монастыря. Фото 1964 г.
Простите, в предыдущем посте я ошибся. Год написания картины 1871!

Ответить

Записи: 562
 atez
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

как все изменилось) многие современники печи то никогда не видели а если и видели то не представляют что бы она была дома)

Ответить
1 Ответ
julia_from_jul
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 328

@atez Да ладно?! ну если только дети какие-нибудь

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А вот ещё из воспоминаний.
На этой улице жила Соня-дурочка, крупная женщина, разум которой так и остался в детстве. Ребятишки иногда дразнили её, и она гонялась за ними, кидаясь камнями.
Когда она ссорилась с сестрой – била в доме окна и бегала по улице с воплями:
- кокошки бить буду, к аркашке жить пойду.

Ответить
Страница 3 / 6

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика