Слобода Кошелевка. ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Слобода Кошелевка. Кто помнит?

149 Записи
26 Пользователи
1 Нравится
53.4 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?

148 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А здесь Кошелевка выходила к воротам монастыря (видны остатки асфальта улицы).

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Кошелевка еще известна тем, что здесь в начале 20-го века жил Петр Заломов – прототип главного героя романа "Мать" Максима Горького.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Так никто и не помнит эту улочку

Ответить

lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

улочку помню, но раньше лета там все равно не буду, поэтому ни фоток ни каких-то ценных информаций пока у меня нет ;(

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@lessik Вот единственное, что нашел в интернете о Кошелевке
( http://www.frc.unn.ru/old_nn/site/school_3/history.htm ).
Попробуем представить, как же выглядел Н. Новгород в десятых годах нашего века (XX). Подъезжая к городу с низовьев Волги, путешественник видел справа многоглавие церквей села Бор. Вдали, на Стрелке, возвышалась величественная пирамида пятишатрового собора Александра Невского. Впечатление от его грандиозности усиливалось благодаря окружавшей его застройке - низким одно и двухэтажным зданиям и Сибирским пристаням. Слева виднелся Печерский монастырь. Очертания его стен, башен, шатров и куполов вырисовывались на темно-зеленом затененном склоне горы. За ним, у подножия горы, лепились домики слободы Кошелевки.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Нашел у себя старую фотографию и отсканировал её.
Фото 30-х или 40-х годов.
По этой улице, если спуститься вниз до монастыря, повернув налево можно было попасть на Слободу Кошелевку.

 
Ответить
Trog
Записи: 775
 Trog
Участник
Авторитет
Присоединился: 15 лет назад

Посмотрите еще здесь http://www.extra-n.ru/galery.php?binn_rubrik_pl_imagelib=706
Очень много интересной информации по старому Нижнему и его улочкам. Статьи иллюстрированы фото разных лет.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Trog Спасибо за ценную ссылку.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Каждый день там хожу на тренировку!
Я так понимаю, там ещё есть дома, но там уже никто не живёт! Лет эдак 5 назад, когда я только на Гребной стала ходить, так ещё кто-то жил, так как там была очень большая собака за забором...
А родник там есть и не один!

Ответить

BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Сколько же я за 5 лет по ней поднялась и спустилась?!! Сколько же я по ней пробегала?!!

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Фото сделано сегодня, 30.06.2009
2 и 3 фото - старая стена монастыря

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@BloodyMary А в этом году не бываете там?

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Фото сделано 27.05.2009
Вид сверху

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Совсем недавно поставили знак (см. фото 1), и никто не следовал этиму знаку. Но сейчас уже точно не проедешь - там страят парковку (см. фото 2)

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@BloodyMary спасибо за фотографии. А я в этом году так и не сумел посетить эти места.

Ответить

bln60
Записи: 11
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Я проживал в слободе Кошелевке с 1957 по 1969 год

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@bln60 Наконец-то Вы откликнулись. А Вы не жалеете, что этой улочки больше нет?

Ответить
zoomerss
Записи: 89
Участник
Гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Отец моего деда, то есть мой прадед, Герасим Федорович Архангельский родился в 1850 году. Окончил курса Нижегородской Духовной семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда – 9 сентября 1875 года.

Определен на должность сельского учителя в село Дуденево Горбатовского уезда –1876 года.

Рукоположен в сан дьякона – 1 октября 1877 года.

Рукоположен в сан священника в село Матюшево – 9 октября 1877 года.

Перемещен в село Сохтангу – 24 марта 1884 года.

Покровский каменный храм в этом селе был построен в 1790 году на средства прихожан, в 1839 году в нем была расширена трапезнаяа, а в 1907 году храм капитально перестроен на пожертвования.

Определен в число Братства Нижегородского Печерского монастыря с обязательством быть учителем в Печерской Монастырской Свято-Владимирской церковно-приходской школе – 7 июня 1888 года.

{Летопись Печерского Свято-Владимирского монастырского церковно-приходского училищаю

1888 год. Сентябрь 15-е число. Нижегородский епархиальный училищный

Совет, при Братстве Святого благоверного князя Георгия в Нижнем Новгороде, уведомил настоятеля Нижегородского Печерского первоклассного монастыря,

Преосвященнейшего епископа Агафодора о разрешении открыть церковно-приходское училище в Нижегородском Печерском монастыре, с утверждением при оном училище:

законоучителем школы Печерского монастыря иеромонаха Макария; б) учителями - священника Герасима Архангельского и уволенного из 3-го класса духовной Семинарии воспитанника Михаила Святицкого

Того же 15 сентября училище было торжественно открыто в монастыре, в том монастырском корпусе, в котором прежде помещалось Печерское Духовное училище.

Свято-Владимирское Печерское монастырское церковно-приходское училище находится в монастырской ограде, слева по пути от входных к слободе Кошелевке монастырских ворот, к святым воротам.

Помещается в бельэтаже каменного здания, где имеет две классных комнаты и одну учительскую комнату.

Вообще училище содержится средствами Печерского монастыря. С начала учебного 1888 года учащихся мальчиков было 65 человек, девочки не обучались.

Местожительство учеников: Нижний-Новгород, Печерская Слобода и Слобода Кошелевка.

Законоучитель обучает в школе безмездно; учители по 10 рублей в месяц.

По состоянию на 1889 год.

.

Состав заведующих училищем:

1) Основатель и покровитель училища Преосвященнейший Агафадор, епископ

Балахнинский.

2) Попечитель училища Нижегородский купец Иван Косьмин Николаев.

3) Законоучитель училища иеромонах Гавриил (бывший священник Герасим

Архангельский).

4) Учитель училища воспитанник 3 кл. Духовной Семинарии Николай Сицкий.}

Пострижен в монашество 24 марта 1889 года, в Нижегородском Печерском монастыре под именем Гавриил (Иеромонах Гавриил)

Перемещен указом в Арзамасскую Высокогорскую пустынь – 25 июля 1895 года.

12 апреля 1915 года – назначен исполнять должность благочинного монастыря.

7 июля 1916 года 1916 года награжден набедренником
По преклонности лет уволен от должности благочинного в 1917 году.

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@zoomerss Какие интересные сведения Вы собрали. Спасибо.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@zoomerss Раньше, в Печерском монастыре, монашеские кельи были переделаны в жилые квартиры. В одной из квартир жил Михаил Васильевич Лебединский, отчим моего отца.
В здании церкви монастыря была столярно-мебельная артель. Во время войны, там открылся спичечный цех, где работали подростки, женщины и старушки. Работали по 12-16 часов в сутки, без выходных и отпусков, голодные, плохо одетые. Среди работниц была моя мама, будучи подростком.
Дефицит спичек в то время был огромный, жители ходили друг к другу за угольками, что бы расжечь свою печь.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 14

@zoomerss Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
Пожалуйста, свяжитесь со мной ( 89307108616 )

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Ulyasha Сегодня в 12-15 по Волге смотрим передачу?

Ответить
Страница 2 / 6

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика